Хологенная диарея?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, хр. Панкреатит.
Здравствуйте, доктор.
В декабре 2020 года мне сделали холецистэктомию из за камней в ЖП.
Первый месяц соблюдал диету, а потом продолжил соблюдать диету, которую соблюдал постоянно на протяжении последних 10-15 лет. Исключаю жареное, газированное, острое, консервы.
После операции, первые пол года без существенных изменений в стуле. Так-же, как и до удаления желчного, бывали периодические запоры. Но, летом 2021 года, по моим наблюдениям, находясь за рулем в длительной поездке злоупотребил на голодный желудок кофе и энергетиками, после чего началась диарея.

С тех пор и по настоящее время беспокоит диарея. Кал светло желтого цвета, 3-4 раза в день. Боль в правом подреберье, в том числе и по ночам. При пальпации желудок в районе эпигастрии, кишечник, болезненные, зуд в заднем проходе, преимущественно после дефекации. Сильное урчание, которое начинается утром с пробуждением. На языке белый налет.

Терапевт назначал: Креон, дюспаталин, рабепразол - эффект отсутствовал. Позже был добавлен еще Денол, после которого во время его приема стул сокращается до 1-2 раз в день, урчание в животе уменьшается. После прекращения приема Денола, или аналога, Висмуты, на следующий день симптомы возвращаются.

Результаты проведенных клинического анализа кала, общий клинический анализ крови на скрытую кровь, хеликобактери, АЛТ, АСТ, ГГТ, посев на микрофлору с опр. Чувствительности, обследовании УЗИ брюшной полости, и ФГДС прилагаю прилагаю.
В связи с ограничением возможных загружаемых файлов на сайт, перечислю анализы, которые в норме:
1. Хеликобактери - отрицательно;
2. Грибы кандида - отсутствуют;
3. АСТ, АЛТ, ГГТ - в норме;
4. Реакция на скрытую кровь - отрицательная.

Пожалуйста, хотел бы получить Вашу консультацию по данному вопросу. Буду особенно признателен, если напишите курс лечения, так как терапевт назначает только креон и не дает направления, к гастроэнтерологу. Спасибо большое. С Уважением, Артем А.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-25 21:31
Артем! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете постоянно. Т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды, курс 14 дней. Т. Нольпаза по 2-0 мг утром за 30- минут до еды. Курс 14 дней. К. Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 14-28 дней. Капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день. Курс 1 месяц.