Омез и гепатит с

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли принимать омез, если у меня гепатит с? Я слышала, что он плохо влияет на печень. И если можно, то в каких дозах это будет безопасно для печени? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 20:13
Здравствуйте, Ольга! Из ингибиторов протоновой помпы более безопасными являются пантопразол (нольпаза 20 мг) или рабепразол (разо 10 или 20 мг). Более изучен длительный прием нольпазы, принимать можно несколько месяцев и даже лет без побочных эффектов со стороны печени.
Платная консультация
Ольга 2019-12-17 07:36
Просто в больнице при панкреатите давали омез. В чем его отличия от нольпазы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 18:30
Действующее вещество в омезе - омепразол, в нольпазе - пантопразол. Пантопразол не дает практически нагрузки на печень, не взаимодействует с другими лекарствами.
Платная консультация
Ольга 2019-12-18 18:34
Спасибо, Наталья Евгеньевна! А в каких дозах можно принимать нольпазу для профилактики после острого панкреатита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-19 21:29
Нольпаза подойдёт 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 3-4 недели.
Платная консультация
Ольга 2019-12-20 06:14
Здравствуйте, я читала, что приступ панкреатита случается из-за того, что ферменты из поджелудочной железы не поступают в двенадцатиперстную кишку, а начинают активироваться в поджелудочной железе. Скажите, пожалуйста, эти ферменты в ней накапливаются месяцами, и случается приступ, или достаточно одного приёма нежелательной пищи? Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-21 06:49
Механизм обострения панкреатита может быть разный, может постепенно нарастать отек в протоках поджелудочной железы, может резко произойти спазм из-за острой или холодной или другой нежелательной пищи.
Платная консультация
Ирина 2019-12-22 12:03
Спасибо за ответ. А как можно помочь поджелудочной железе медикаментозно, чтобы не было отека?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 14:38
Назначаются при панкреатите ИПП типа нольпазы, спазмолитики, ферменты в больших дозах, если необходимо, то антибиотики.