Острый панкреатит, постоянный жидкий стул

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Муж в огромных количествах употребляет алкоголь. Было уже два приступа острого панкреатита с периодичностью в пол года, по результатам кт постнекротическая киста. Какие прогнозы при регулярном употреблении алкоголя?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 17:44
Здравствуйте, Ника! Опасность продолжения употребления алкоголя состоит в том, что каждый приступ обострения панкреатита может закончиться панкреонекрозом, расплавлением поджелудочной железы. Летальность при панкреонекрозе остается высокой.
Сейчас при отказе от алкоголя вполне возможно сохранить нормальную работу поджелудочной железы.