Острый панкреатит и камень 3см в поджелудочной железе

Спрашивает: Ермек
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. У меня мама попала в больницу с приступом острый панкреотит и камень 3см в поджелудочной железе. Лежала в хирургии два дня а после её перевели в терапию т. к. она в хирургии подхавтила пневманию. Лежит уже неделю. Боли и спазм не выносимые. Врачи в ближайшее время не планируют её отправлять в областной центр на операцию по удалению камня. Лежит в больнице уже неделю. Что делать? Она ничего не ест так как боли и спазм и ещё воспалилась поджелудочная железа. Плюс еще температура скачет постоянно 36.8 37.7.38.2
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-25 10:04
Здравствуйте, Ермек! К сожалению, оперировать на фоне пневмонии хирурги не будут, температура связана с пневмонией. То есть выход только в том, чтобы лечить пневмонию и вместе с этим лечить обострение холецистита и панкреатита. Это антибиотики, введение растворов в вену, спазмолитики (дюспаталин, бускопан, папаверин, платифиллин - подбирать по эффективности), ИПП типа нексиума 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней и другие препараты по симптомам.