Острые приступы поджелудочной железы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, уже в течение года у меня происходят приступы в районе желудка. Боль сопровождается резким спазмом, постепенно боль все сильнее и метеоризм в кишечнике. Приступы довольно странные, каждый месяц почти в один и тот же день, под конец месяца. Пол года назад вылечила язву и гастрит, позже кисту яичника и думала, что это обострение происходит от овуляции, но даже после лечения все продолжалось. Недавно еще раз сдала анализы и обнаружили начинающийся панкреатит. Сейчас прохожу лечение, диета, врач сказал, что болей не должно больше быть. Переживания есть, потому что я привыкла к этому каждый месяц и возможно даже сама себя психологически настраиваю на это, но, подскажите, пожалуйста, действительно ли поджелудочную может давать такие симптомы в таком постоянном порядке? Я буду вам очень благодарна за ответ, спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 19:43
Здравствуйте! Периодичность для заболеваний поджелудочной железы не характерна. Для предупреждения обострений нужно длительное время соблюдать диету стола №5П, постараться максимально отменить лекарства (на поджелудочную железу отрицательно действуют гормональные препараты, обезболивающие и др.) , проводить медикаментозное лечение.
Платная консультация
Анастасия 2018-10-19 19:49
А что же тогда может так периодично давать такую боль? К какому врачу еще обращаться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 20:14
Периодичность может быть связана с женским месячным циклом, у поджелудочной железы никаких циклических функций нет. Если панкреатит выявлен, то нужно его лечить столько, сколько понадобится. Если это состояние вызывает тревогу, то лучше побеседовать об этом с психотерапевтом.