Хронический панкреотит?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте! У меня случился приступ острого панкреатита после праздничного застолья. С 3 апреля я лежала в стационаре 5 дней, врач на УЗИ сказал поджелудочная слегка отечна, ничего страшного нет и смысла лежать в больнице он не видит. Через три недели я прошла УЗИ в платном медцентре, врач сказала что поджелудочная хорошая ни каких отклонений нет всё хорошо. Пришла на приём в к гастроэнтерологу в поликлинику по месту жительства, она мне сказала ничего подобного, ты молодая поэтому на УЗИ всё в норме, но всё равно у тебя уже есть хр. Панкреатит и это на всю жизнь. Какое можно ещё пройти обследование или сдать анализы чтобы узнать есть или нет хр. Панкреатит.? Анализы мочи и крови через неделю после приступа были в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-11 23:30
Ольга! Хронический панкреатит – это прогрессирующий воспалительный процесс в поджелудочной железе, сохраняющийся после устранения причины, которая его вызвала, и приводящий к постепенному замещению органа тканью, недостаточно выполняющей свои функции. У вас таких изменений на УЗИ нет. Значит прогрессирования заболевания нет. Вот если еще раз повторится приступ острого панкреатита, тогда уже может начаться хронический процесс. Так, что будьте осторожны в приеме пищи и застолье. Этот орган очень чувствителен к этим нарушениям.