Острый панкреатит у ребенка
Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 мес
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, уважаемые доктора. Очень нужны ваши советы и помощь. Моей дочери 2 года 10 мес. 4 февраля проснулась ночью от боли в животе. За три дня до этого было орви с температурой до 39.7. Но потом день чувствовала себя хорошо, а утром проснулась от боли. Вырвало, поехали в больницу. Там выяснилось, что у нее высокая липаза 40 (норма 1.3) и амилаза 7, норма 2.13. Положили в палату интенсивной терапии под капельницы. Липаза на след день упала до 31. Потом до 11. Но поднялась температура до 38 и вырос срб до 40. Подключили аугментин. Липаза опять поднялась до 30. Через три дня аугментин убрали. Все, кроме липазы в крови в норме уже, она после отмены антибиотика снизилась до 7. Неделю ребенок пролежал под капельницами. Потом начали вводить воду. Липаза стала 5.6. Начали вводить еду. Сегодня 4-й день, как ест. Липаза поднялась до 6.4 Амилаза в моче 12. При норме меньше 7.7. В крови, как я поняла, амилаза уже норма. Лейкоциты, срб и все остальрое - норма. Мы 12 дней уже в больнице. Делали узи поджелудочной. Удалось увидеть только тело и среднюю часть. Они, написано, в пределах физиологической нормы. Хвост не видно. Остальные органы тоже норма.
Вопрос такой, какой прогноз болезни для такого маленькооо ребенка. Диагноз - острый панкреатит. Скорее всего осложнение после орви.
Почему липаза так и не приходит в норму. Очень пугает, что опять чуть повысилась с началом питания.
Ну и вообще хочется услышать любые мнения по ситуации. Т. к как я понимаю, это большаая редкость для маленьких детей и информации не много. Сейчас дочь чувствует себя хорошо, ест с аппетитом, правда, вчера был понос 5 раз. Но до этого на капельницах стула не было неделю. Похудела сильно, она весила 12.5. Теперь 11.5. Спасибо за любые мнения и ответы!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

15 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 17:27
Здравствуйте, Елена! Состояние часто встречается у детей, называем реактивным панкреатитом. Возникает на фоне любых острых заболеваний и интоксикаций, у детей прогноз обычно благоприятный при своевременном лечении и дальнейшем наблюдении. Требуется соблюдение диеты 5П на 1,5-2 месяца, приём препаратов не менее месяца.