Повышена альфа амилаза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Порок сердца (оперированы несколько раз), единственная правая удвоенная почка, атрезия ануса, ректо-вестибулярный свищ, субклинический гипотериоз.
Здравствуйте, у ребенка повышена альфа амилаза 130-141, на протяжение 2 лет, жалоб нет, сдавали диастазу мочи, копрограмму, кал на дисбакттериоз, узи б/п с определение функции желчного пузыря, ФГС, гормон эстрадиол, все норма, в копрограмме есть немного непереваренной пищи, ОАК, все остальная биохимия крови (все показатели норма), не могут понять что с ребенком. Ребенку 5 лет, у ребенка порок сердца- оперированы, немного увеличена селезенка +1-1,5 см, год назад перенесли тяжелую пневманию, был проведен длительный курс антибиотикотерации (3 мес). Из препаратов принимаем постоянно эутирокс (субклинический гипотериоз), аспирин из-за сердца. Ест плохо с рождения, маленькими порциями, плохой набор веса в 5 лет весим 15 кг. Из жалоб на данный момент повышенный показатель анализ крови на альфа-амилазу и плохой аппетит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-24 07:36
Здравствуйте, Екатерина! Повышение фермента может быть связано с постоянным приёмом лекарств, на секрецию поджелудочной железы больше влияют НПВС (аспирин). Если других проявлений нет, то можно специально ничего не предпринимать, при необходимости назначаем приём ИПП, детям подходит нексиум 10 мг (1 пакет) 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 30 дней. Если не делали, то желательно сделать скрининг на целиакию: кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-24 08:38
Доктор, Здравствуйте, сдавали и это. (Антитела к тканевой транглутаминазе) все норма. Я просто забыла написать. Подскажите, если аспирин действительно влияет на поджелудочную и вырабатывается большее количества жермента, это очень серьезно. И какие негативные последствия может вызвать данное увеличение фермента на организм?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-24 10:26
Повышение амилазы небольшое. Отменить аспирин невозможно при сердечных заболеваниях. Старайтесь регулярно следить за анализом, контролируйте ещё липазу, глюкозу, УЗИ поджелудочной железы. Вполне возможно, что серьёзных последствий не будет никаких.