Повышена Альфа Амилаза

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Бульбит
Сдал все анализы мочу, обычную кровь и биохимию. В Биохимии повышен Альфа-Амилаза 108 ед, подскажите она может повыситься на фоне приема Креона 25000. Т. е. я сдавал анализ когда ежедневно принимал Креон 25000. Начал принимать после того как прилетел с Кубы, где у меня пропал аппетит, был постоянный понос, вздутие живота, дискомфорт справа и по центру желудка. Подскажите, нужно ли мне делать дополнительно УЗИ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-01 11:49
Здравствуйте, Виталий. Повышение небольшое, но нужно оценить состояние комплексно. Креон не повышает уровень амилазы крови.
Необходимо сдать кровь на липазу, диастазу мочи и УЗИ ОБП и только после этого оценить работу поджелудочной железы. Если все перечисленные анализы и исследования в норме - пересдайте кровь на панкреатическую амилазу через 1-1.5 мес.

С уважением, Седа Увайсовна