Панкреатит и альфа амилаза повышена

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастродунит
Здравствуйте, болит живот под рёбрами, боль тупая, будто там что-то мешает, распирает, был один день жидкий стул со слизью. Сдала кровь на альфа амилаза, оказалась повышена 108,24, асат 17,43, алат 11,36, билирубин 10,27, общий анализ с лейкоцитарной формулой без отклонений, только соэ 19, Сквжите пожалуйста это панкреатит? Я на днях иду на прививку от ковид, а теперь боюсь вдруг хуже будет. Я стрессе хожу 5 дней, боюсь прививки, а тут ещё и анализ повышен, в январе альфа амилаза была 75, Я думала у меня с кишечником проблемы,. Я очень мнительный и тревожный человек, накручиваю себя, бывают панические атаки. Скажите пожалуйста можно ли с таким анализом прививку и очень плохо по анализам. Хочу сдать ещё амилазу панкреатическую
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-28 21:26
Наталия! Сейчас диета стол 5п по Певзнеру см в интернете. К Омез 20 мг утром за 30 минут до завтрака. К Креон 10 000 Ед во время еды. Курс 10 дней. Капсулы Дуспаталин по 1 к 2. раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. За это время пройдте УЗИ ОБП. На вакцинацию после нормализации анализа и отсутствия болей.
Платная консультация
Наталия 2021-10-28 21:38
Елена Владимировна спасибо за ответ, узи тоже сделала сегодня, врач узист сказал ничего критичного нет , поджелудочная 28/15/23 контуры ровные четкие, паренхима повышенной эхогености, эхоструктура однородная. Вирсунгов проток не расширен. Перегиб в жёлчном в проекции шейки, анехогенное содержимое, стенка ровная до 3,0
Наталия 2021-10-28 21:49
Хочу сделать спутник лайт, меня на работу не допускают, боюсь уволят, работать некому, а нельзя после прививки пролечиться, конечно Здоровье дороже, но и без работы сидеть нет возможности. Сегодня тянет немного под рёбрами, периодически, не сильно
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-28 22:03
Наталия! Дайте улучшится своему состоянию. Лайт можете ставить.
Платная консультация
Наталия 2021-10-31 00:23
Здравствуйте, пересдала альфа амилазу сейчас в норме 81, амилаза панкреатическая 31, сахар 5,22, и сдала липазу 70, повышена, почему так скачут показатели?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-31 02:00
Наталия! Амилаза в норме. Соблюдайте диету и ставьте вакцину.