Повышенная альфа-амилаза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей, постменопаузальный остеопороз
Здравствуйте, на фоне очередного обострения поджелудочной железы, альфа -амилаза 168(норма до 100). Прошла курс лечения: нольпаза, креон, дюспаталин и пробиолог. , Ситуация улучшилась, но амилаза увеличилась до 175, при этом панкреатическая амилаза в норме 33(норма до 53), Начала сдавать этот анализ с июля 2019г и по настоящее время он не снижается, в апреле 2021 результат 188.
Кроме этого сейчас высокий холестерин 7,53(норма до 5,2), в том числе плохой 5,29 (норма до 4). По результатам узи обп - взвесь в желчном пузыре (апрель 2021) , болей практически нет, фгдс - хронический поверхностный гастрит (в июле 2019) . Стул-склонность к запорам.
Стоит ли волноваться по поводу повышенной амилазы при моей клинической картине?
И надо ли совместно с желчегонными препаратами сразу начинать пить Урсофальк, у меня же пока только взвесь. Может сначала пропить Хофитол месяц и сдать анализы, если холестерин не стал ниже тогда начинать Урсофальк?
Заранее признательна за уделённое время!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-23 17:13
Светлана! Хофитол можно принимать только 14 дней. Откладывать прием Урсофалька не следует. За это время из взвеси могут организоваться песок и ли камень. Тем более у вас страдает обмен холестерина. А этот препарат может его снижать. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2021-04-23 18:56
Спасибо! А Урсофальк пить 3 месяца, потом делать узи, или меньше? И как его лучше пить на ночь 500 мг или утром и вечером?
Светлана 2021-04-24 14:37
Елена Владимировна, а Вы мне ничего не ответили по поводу сохраняющейся повышенной альфа-амилазы?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-25 15:20
Светлана! Урсофальк принимайте перед сном, запивайте небольшим количеством воды. Курс 3 месяца. Затем контроль ж. пузыря. После лечения должна нормализоваться альфа амилаза.
Платная консультация
Светлана 2021-04-25 20:33
Спасибо большое за уделённое время!
Светлана 2021-06-24 15:51
Елена Владимировна, пропила Урсосан 500 мг на ночь месяц, сдала анализы:
Трансаминаза в норме,
Щелочная фосфатаза повысилась 104, в апреле до приема Урсосана была 64 при норме(30—120),
ГГТ - 48 (0-38) выше нормы,
АЛТ- 36 (0- 35), было в апреле 10,
АСТ - 33 (0- 35) , было в апреле 23.
Холестерин общий - 7,66 (3,9 - 5,2), было в апреле 7,53.
Почти все показатели повысились, о чем это говорит? Я надеялась на их понижение.
Пить Урсосан продолжаю.
Светлана 2021-06-30 22:19
И ещё дополнительный вопрос: начала пить Урсосан с одной капсулы 250 мг дней 10, далее пила по 500 мг, и иногда появлялось головокружение и слабость, переходила на приём 250 мг 2-3 дня, становилось легче и начинала принимать опять 500 мг. Сейчас пью 2-й месяц новую упаковку того же производителя, тоже начала с 250 мг, потом перешла на 500 мг и опять началасись головокружение и слабость, приходится отменять на несколько дней или пить по 250 мг.
Можно ли пить по 250 мг более длительное время, или это не приведёт к желаемому результату? В таком случае как быть?