Повышеная альфа амилаза и прием ферментов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. Панкриотит, болевые ощущения, обострение
Здравствуйте, подскажите при повышенной альфа амилазе в крови 221 при норме до 100, нужно ли дальше принимать ферменты например Пангрол 25 000, 40 000, а так же омез и дюспаталин 2 р в день, остальные показатели в норме, назначил лечение врач, но смутило, что фермента итак переизбыток и еще пить такие большие дозы, заранее спасибо
Теги: низкая амилаза
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-29 15:17
Здравствуйте, Ирина! Вопрос о приёме ферментов решается индивидуально. Если стул неоформленный непереваренный, и если это подтверждено копрограммой, то однозначно надо принимать ферменты, подбирая дозу до получения оформленного стула, обычно не менее 3 капсул по 25000 ед в сутки. Если на фоне назначенного лечения боли уменьшаются и стул в норме, то можно и без ферментов.
Платная консультация
Ирина 2018-06-29 21:44
Спасибо