О чем говорит только повышение АЛЬФА-АМИЛАЗА, Экскреции в моче?

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Перенесенные ЭБ, ЦМВ, герпес 6
Здравствуйте, У ребенка очень часто болит живот уже пару лет – после еды в области пупка, метеоризм, отрыжка.

Биохимия в норме, в т. ч. Амилаза панкреатическая, Липаза, Фосфатаза щелочная общая, Амилаза общая в сыворотке. Копрограмма в норме. Эозинофилы в норме.

IgE повышен 195.10 МЕ/мл при норме 0.00 - 90.00

Альфа-амилаза в моче (концентрация) 191.0 Ед/л
АЛЬФА-АМИЛАЗА, ЭКСКРЕЦИЯ 38.2* Ед/ч (норма1 – 17)

Вопрос: о чем говорит только повышение АЛЬФА-АМИЛАЗА, Экскреции в моче? И может ли быть связь IgE и АЛЬФА-АМИЛАЗА в моче?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-02-14 10:29
Наталья! Чаще всего эта боль бывает при ДЖВП. Следует пройти УЗИ ОБП, сдать кал на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кровь на метод ИФА для выявления антител G к паразитам аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма, эхинококк.