Нужны ли антибиотики?
Спрашивает: Ольга Печерских
Пол: Женский
Возраст: 62года
Хронические заболевания: Хр. эрозивный гастрит, НР(-) хр. Панкреатит, признаки хр. Холецистита, рефлюксная болезнь, спастич. Колит, распространенный остеохондроз, холестеремия(9, 8)
Здравствуйте, заболела примерно месяц назад: боли в левом подреберье, отдает под левую лопатку, также болит в правом боку и колики по всему животу. Сделала УЗИ б/п и ФГс: признаки хр. Холецистита и панкреатита, эрозии антр. Отдела желудка, атрофии желудка без хелекобактера, амилаза мочи 582.
2 недели принимаю: нольпаза 20мг 2 раза, тримедат 20 3раза, эрмит бгггаль 25тыс.3раза, урсосан 250 2раза. Вчера был повторный анализ мочи: 163, но альфа амилаза 40,8. Что это означает?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 18:46
Здравствуйте, Ольга! Альфа амилаза крови в норме - норма до 53, амилаза мочи немного повышена - норма до 120. То есть динамика положительная на фоне лечения. Препараты нужно продолжать принимать, из антибактериальных препаратов можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.