Альфа-амилаза повышена
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, экстрасистолия. Эндометриоз.
Здравствуйте, зимой было обострение гастрита, очень сильно болел желудок, в том числе от обострения мигреней, в облегчение которых пила много таблеток. Лечилась дистанционно, была очень сильная слабость, не дошла даже до узи жкт. Сейчас хочу пойти на узи жкт. Желудок, если не есть запрещенное, не беспокоит. Беспокоит справа подреберье. Как будто что-то мешает и побаливает. Боль не острая. Сдавала анализ крови, попросила биохимию, амилаза еще выше. Зимой была 94 (интервал до 80), сейчас 125 (интервал до 100). жирное, жареное не ем. Подскажите мне идти на узи жкт? Как подготовиться? И что еще сдать для уточнения проблемы? Хронический панкреатит ставили давно по узи, но амилаза была всегда в норме, до прошлой зимы. Оба анализа прикрепляю. Может растущая амилаза свидетельствовать о диабете?
3 ответа
Здравствуйте, Марина! На фоне приёма препаратов группы НПВС часто возникает воспаление поджелудочной железы - панкреатит. Способствовать этому может избыточная масса тела. О панкреатите говорит повышение альфа-амилазы, к диабету это не относится.
Перед УЗИ нужно за сутки исключить продукты с грубой клетчаткой типа винограда, яблок, бобовых, капусты, грибов и других, принимать перед УЗИ можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 2-3 дня. Для более точного изучения структуры поджелудочной железы часто назначается МРТ органов брюшной полости.
Платная консультация
Анна 2020-06-23 21:11
Спасибо. Но с января я не пила нпвс. Лишнего веса нет. Рост 181, вес 64.
про подготовку поняла. Спасибо большое! Подготовлюсь и пойду на узи.
скажите еще пожалуйста, 1 вопрос. Может ли застой в желчном провоцировать воспаление поджелудочной?