Повышена амилаза
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У меня выявилась месяц назад повышенная панкреатическая амилаза (75). По узи патологий не выявлено. Но по фгдс заброс желчи в желудок и поверхностный гастрит. Были прописаны ферменты - эрмиталь 25 000 дважды в день. Сейчас я пересдала амилазу и она стала аж 85! Скажите пожалуйста, почему такое может быть? Может доза ферментов большая? Я очень переживаю. Заранее спасибо за ответ!
Теги: панкреатическая амилаза повышена форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2020 года

17 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 13:39
Здравствуйте, Ирина! Возможно вторичное воспаление поджелудочной железы на фоне хронических инфекций органов пищеварения, приёма лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5П, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, ферменты в дозе не менее 1000 единиц на кг веса. То есть если вес 70-75 кг, то можно принимать пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней и более.