Повышена амилаза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, У меня выявилась месяц назад повышенная панкреатическая амилаза (75). По узи патологий не выявлено. Но по фгдс заброс желчи в желудок и поверхностный гастрит. Были прописаны ферменты - эрмиталь 25 000 дважды в день. Сейчас я пересдала амилазу и она стала аж 85! Скажите пожалуйста, почему такое может быть? Может доза ферментов большая? Я очень переживаю. Заранее спасибо за ответ!
Теги: панкреатическая амилаза повышена форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2020 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 13:39
Здравствуйте, Ирина! Возможно вторичное воспаление поджелудочной железы на фоне хронических инфекций органов пищеварения, приёма лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5П, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, ферменты в дозе не менее 1000 единиц на кг веса. То есть если вес 70-75 кг, то можно принимать пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней и более.
Платная консультация
Ирина 2020-05-31 13:42
Скажите пожалуйста, а онкологию было бы видно на узи? Я принимала нольпазу (доктор прописал) и еще до сих пор принимаю урсодез. Хеликобактер выявлен, от него 3 недели принимала де-нол. Ферменты пью эрмиталь 25000 ед 2 р день. Не понимаю, почему она повысилась еще больше на фоне лечения
Ирина 2020-05-31 13:43
Вес мой 57
Ирина 2020-05-31 13:52
И да, я сейчас принимаю Жанин 2ой цикл (закончила), неужели может быть из-за них? Это проходящее или надо отменять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 14:25
На фоне гормональных препаратов достаточно часто повышаются ферменты поджелудочной железы. Можете ещё дальше проследить за её уровнем, принимать дальше нольпазу, дюспаталин, урсодез, затем пересдать анализ крови. Если будет сохраняться повышение, то нужно будет посоветоваться с гинекологом о замене препарата.
Платная консультация
Ирина 2020-05-31 14:29
Я хочу сделать перерыв хотя бы один цикл и посмотреть, тк у меня есть и другие побочки. За это время должно прийти в норму? И надо ли мне продолжать принимать ферменты? И еще вопрос: обычный панкреатин так же эффективен как и лекарства типа креона и сколько мне надо разово таблеток панкреатина при весе 57 кг? Очень сейчас плохо с финансами, а такие лекарства совсем не дешевые(
Ирина 2020-05-31 14:42
И еще, все таки, скажите пожалуйста, онкологию было бы видно на узи? У меня канцерофобия, я сразу про это думаю, жутко переживаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 15:38
Признаки онкологического заболевания видны на УЗИ, повышение амилазы небольшое, об этом сейчас речь не идёт.
Если будет месяц интервал в приёме гормональных препаратов, то за это время амилаза должна нормализоваться.
Из препаратов панкреатина лучше принимать микротаблеттированные, подойдёт микразим по 10000, по весу в день нужно не менее 5 капсул, по 1-2 капсулы во время еды.
Платная консультация
Ирина 2020-05-31 15:43
Спасибо большое за ответы. А можете мне, пожалуйста, объяснить почему и при повышенных и при пониженных ферментах назначают ферменты? Я много перечитала, не могу понять. При недостаточности я понимаю, а при избытке их же и так много, разве дополнительный прием их не повышает еще больше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-03 22:43
При назначении ферментов рецепторы поджелудочной железы реагируют на их концентрацию и поджелудочная железа начинает их меньше вырабатывать, входит в режим покоя, отек уменьшается.
Платная консультация
Ирина 2020-06-04 13:32
Скажите еще пожалуйста. У меня вообще некие симптомы начали проявлять больше месяца назад. Стала беспокоить ротовая полость. Заметила отметины зубов на языке, потом присоединилась сухость. В целом никаких отклонений по анализам и обследованиям нет, немного повышен т4, но у меня АИТ и гормоны щитовидки скачут. Раньше при повышении сухости не было. Недавно сухость практически прошла и вот несколько дней назад появилась вновь. Жажды нет, есть именно дискомфорт ротовой полости, ее как будто периодически печет, язык шершавый. В основном сильно это ощущается ближе к вечеру. Во время еды все нормально. Попробовала
 съесть кусочек лимона, слюны много. Это может быть связано с поджелудочной или с какими-то другими проблемами жкт? Я уже, если честно, вся измучалась
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-07 10:31
Состояние полости рта напрямую от поджелудочной железы не зависит, может влиять только уровень сахара.
Отпечатки зубов на языке возможны при обострении гастрита, при рефлюксах в полость рта.
Платная консультация
Ирина 2020-06-08 18:22
А сухость при рефлюксе может быть? У меня бывает периодически отрыжка воздухом и кисло во рту после углеводов (как будто кислая сама слюна), но изжоги при этом нет. Может быть рефлюкс без изжоги?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 21:52
Да, такие симптомы и рефлюкс без изжоги возможны.
Платная консультация
Ирина 2020-06-12 16:49
Спасибо большое за ответы! И еще скажите пожалуйста, я не пью КОКи 2 недели, принимаю омепразол, эрмиталь. Есть ли смысл послезавтра сдавать амилазу, видна ли будет какая-то тенденция? Или мало времени еще прошло? Мне бы хоть понять, начала она снижаться или нет
Ирина 2020-06-13 13:34
Я пересдала сегодня амилазу, а она уже 93 (была 85). Я и ферменты пью, омепразол пью. Не понимаю вообще, почему такое может быть. Подскажите пожалуйста, в какую еще сторону копать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-14 18:47
Дополнительно можно сделать обследование на хронические инфекции: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму. Лечение и диету продолжайте.