Пангрол

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня СРК с диарейным синдромом, гастродуоденит, диффузное изменение поджелудочной железы, стеатоз печени. Прошла курс лечения Энтерол+Метеоспазмил+ Новобисмол. Стул наладился. Скажите, зачем мне назначили Пангрол 10000ед. По 1 кап с каждым приемом пищи если у него в побочных эффектах диарея? На 2 недели. Еще назначили Тримедат и Эубикор на 1 месяц
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2014 года

3 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-12-07 20:34
Здравствуйте! Пангрол - это ферментный препарат, который способствует перевариванию пищи. Поэтому он и назначается при панкреатите и диарее. То, что в инструкции указано побочное действие "диарея" - это очень редкое побочное действие данного препарата, которое производитель все равно обязан указать.
Юлия 2015-09-23 19:33
Здравствуйте. Врач назначил мне прием Пангрола 10000 ЕД в течение месяца. Скажите пожалуйста:
может ли прием этого препарата спровоцировать повышение массы тела (как, например, при приеме гормональных препаратов)?
по истечении срока лечения сможет ли поджелудочная железа самостоятельно вырабатывать ферменты без помощи лекарства?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-28 19:43
Юлия! Ферменты всегда способствуют повышению расщепления пищи, что приводит к ее полной усвояемости. Ферменты не назначают на длительный промежуток, чтобы железа смогла вернуться к своему обычному режиму работы.