Приступ панкреатита
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, я читала, что приступ панкреатита случается из-за того, что ферменты из поджелудочной железы не поступают в двенадцатиперстную кишку, а начинают активироваться в поджелудочной железе. Скажите, пожалуйста, эти ферменты в ней накапливаются месяцами, и случается приступ, или достаточно одного приёма нежелательной пищи? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Ирина! Ферменты поджелудочной железы участвуют в пищеварении каждый день во время приема пищи. Они не накапливаются в ней. Приступ острого панкреатита может провоцировать прием алкоголя, жирной и острой пищи, бактериальные и вирусные инфекции, язвенная болезнь, камни в желчном пузыре. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-12-22 12:04
Спасибо за ответ. А как можно помочь поджелудочной железе медикаментозно, чтобы не было отека?
Ирина! Отек поджелудочной может выявить только УЗИ ОБП. Проводится биохимия крови, ОАК, ОАМ. По данным этих обследований уже врач решает, какие лечебные мероприятия провести -капельницы или только таблетки. Назначается голод. А чтобы не провоцировать поджелудочную железу нельзя нарушать диету, принимать большое количество алкоголя. Удачи вам.