Хронический панкреатит и мочевина

Спрашивает: Наталья Коваль
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертон. Болезнь, холецестит, панкреатит,
Здравствуйте, у меня вероятно из за загиба желчного пузыря повышен общий билирубин. 25-29,0 при норме до21,0.
Иногда повышен прямой иногда непрямой, Также у меня хронический панкреатит.
Ферменты поджелудочной железы
альфа-амилаза панкреот. 103 при норме до 53
общая амилаза 160 при норме до 100
липаза 180 при норме до 60.
При проведении курса желчегонными препаратами билирубин приходит в норму буквально на 1,5 месяца, а ферменты поджелудочной железы остаются на этом же уровне.
В настоящее время у меня повысился показатель мочевины 8,9 при норме до 7,2, креатинин в норме 72 при норме до90.
АСТ, АЛТ и ГГТ в норме.
Подскажите мне пожалуйста, повышение мочевины связано с работой желудочно-кишечного тракта или почек? Какие исследования мне еще провести(УЗИ брюшной полости провела: перегиб желчного пузыря и хронический панкреатит)
И нельзя же постоянно пить желчегонные (мне прописывают одестон и урсосан по 2 месяца) или нужно пить с перерывами 2 месяца пить перерыв 2 месяца и опять?
Спасибо, буду благодарна за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-31 18:11
Наталья! Т. к. у вас есть нарушение пигментного обмена -меняются цифры билирубина, то это может вызвать и повышение мочевины. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте Хофитол по 1т 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Затем пройдите курс приема капли Галстена. Курс 3 месяца. Всего доброго.