Панкреатит и застой желчи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте Елена Владимировна, помогите пожалуйста мне. У меня застой желчи(+высокий холестерин) и хронический панкреатит(острого не было) я не знаю какую диету мне соблюдать, если для желчного пузыря полезно одно, а для поджелудочной железы другое. Диагноз ставили по узи брюшной полости. Очень жду вашего ответа. Кроме вас мне никто не поможет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-01-20 13:59
Ольга! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете постоянно. Капли Галстена, курс 3 месяца. + К. Урсосн по 250 после ужина, курс 3 месяца.
Платная консультация
Ольга 2024-01-23 12:41
Спасибо вам большое, что ответили, а при хрон. Панкреатите можно диету 5? Как можно востановить поджелудочную железу, алкоголь вообще не пью, бывали погрешности в еде, но и стессы из за мнительности моей. Еще раз вам спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-01-24 10:09
Ольга! Да, диета стол №5 применяется при холецистите и панкреатите. Хронический панкреатит не любит острую и жареную пищу, употребление в большом количестве сдобы и углеводов. Нарушения убрать уже нельзя.
Платная консультация
Ольга 2024-01-24 11:11
Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-01-25 10:23
Ольга! Пожалуйста, здоровья Вам.