Хр гастрит боли в животе

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, докто! В детстве болел живот, ставили диагноз гастрит, пролечился и больше меня ничего не беспокоило.2 Недели назад снова начал болеть живот, я пошёл к гастроэнтерологу, она выписала пропить таблетки ланцид и записала на Фгдс. Живот болеть перестал. Сегодня прошёл обследование, фото прикрепляю. Что это у меня такое? Как лечить? Серьезно ли это? На приём к врачу очно пока попасть не возможно! Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-18 11:14
Иван! У вас за счет недостаточности кардии идет заброс из желудка в пищевод, что привело к образованию эрозий. Мы вам назначим начальный курс лечения. К врачу запишитесь по телефону. Прием пациентов в поликлинике идет. Сейчас диета стол 1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 2 недели, затем диета стол 2. Таблетки Нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4 недели, затем 20 мг утром, курс 2 недели. Т. Ганатон по 1т. 3 раза в день за 30 мин. До еды, 3 раза в день. Курс 4 недели. Суспензия Гевискон по 10 мл после еды, 3 раза в день. Курс 4 недели. Спите на высокой подушке, не качайте пресс, не кушайте за 2 часа до сна. Всего доброго.
Платная консультация
Иван 2020-04-18 11:22
Спасибо за ответ! А насколько это все серьезно? Вообще эрозия предоставляет какую-то опасность?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-18 15:36
Иван! Эрозия элемент повреждения слизистой, которого в норме не должно быть. Поэтому лечение направлено на восстановление нормального состояния слизистого слоя.
Платная консультация
Галина. 2020-04-19 09:24
Елена Владимировна, здравствуйте. Я прошу прощения за вторжение на чужую переписку. Но очень важно выслушать именно Ваше мнение. Пожалуйста, не откажите, прошу Вас. Что может означать выражение в желудке обнаружены 2 эрозии 2мм и 7мм с фибрином белого цвета на приподнятом основании? Эндоскопист сказал, что это возможно из-за сильного обострения гастрита. Врач сейчас болеет, да и в связи с карантином, возможности общения с врачами нет. Это что-то серьезное? Диагноз по ФГСД - недостаточность кардии, эрозивная гастропатия, эритоматозная дуоденопатия. Косвенные признаки патологии поджелудочной железы. Какое Ваше назначение?
Галина. 2020-04-19 09:50
Забыла дописать- уреазный тест - отрицательный.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-19 10:07
Галина! Патология связана с нарушением работы рядом лежащих органов-поджелудочной железы на фоне хр. Гастрита. Сейчас диета стол 1 по Певзнеру, см. В интернете, курс 2 недели, затем стол 2-2 недели и переход на стол 5. Нольпаза 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды, курс 7 дней. Затем только утром, курс 21 день. Де-нол по 2 т. 2 раза в день за 30 минут до еды, курс 3 недели. Фосфалюгель 1 пакет перед сном, курс 10 дней. Обязательно сдайте сейчас биохимию крови, чтобы оценить показатели печени поджелудочной железы. С анализом к своему врачу терапевту для коррекции лечения. Поликлиника работает на прием, запишитесь по телефону. Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2020-04-19 14:14
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за Ваш ответ. Я все сделаю так как Вы сказали. А можно заменить нольпазу на эзолонг? Я, когда осенью лечила обострение, но тогда не было эрозий, пробовала нольпазу, от нее у меня было сильное головокружение. Эти эрозии не могут переросли во что-то серьезное, почему они на приподнятом основании? И с праздником Вас Светлой Пасхи! Мира, покоя, счастья и здоровья!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 19:43
Здравствуйте. Можно заменить. Эрозии могут перейти в язвы.