Исключение хронического панкреатита и повышенное железо

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, решила убедиться в отсутствии панкреатита хронического. 1) скажите могу ли я теперь по анализам его исключить? (УЗИ и биохимия крови в приложении) 2) что может значить повышенное железо? Ещё прилагаю анализ на феритин. Или надо что-то ещё сдавать? Решила сдать просто спустя время так как перегиб желчного и бывает застой. И иногда чуть и левый бок чувствую (но несильно, может просто 3 дня сильно переедала, вот и запаниковала) а так у меня ещё поверхностный гастрит есть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-12 11:22
Оксана! По данным, что вы прислали у ван признаков хронического панкреатита. Из-за наличия ДЖВП -перетяжка в желчном пузыре, наличии взвеси у вас может быть дискомфорт в правом подреберье и слева. На повышение уровня могли повлиять -прием алкоголя, состояние перед месячными, В12 дефицитная анемия. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете Пройдите прием препарата Аллахол по 2т 3 раза в день после еды. Курс 1 месяц. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Через 14 дней, дни чтобы не совпали с началом перед месячными. Сдайте кровь на железо и вит. В12. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2019-11-13 17:59
Большое спасибо за ответ) Елена Владимировна, подскажите, а образование камней это же не то, 1) что за месяц мелкодисперсная взвесь становится камнем? Это не такой быстрый процесс? 2) назначали урсофальк, ну его же не обязательно при мелкодисперсной взвеси? 3) какие можно попить? 4) если конкретные продукты, которые помогают рассасывать камни? (Не просто диета, а именно продукты) а то читаю где то то орехи помогают желчь выводить, на других сайтах масло растительное, на третьих лимон. 5) как вы относитесь к очищению с маслом и лимоном при мелкодисперсной взвеси (если камней нет) огромное спасибо за ответы
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-13 18:17
Оксана! Камни могут образоваться за 6 месяцев, за беременность в 9 месяцев. Именно препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк, урсосан способствуют улучшению свойств желчи и препятствуют образованию песка и камней). При таком состоянии необходима диета стол №5, прием препаратов. Все остальные рекомендации, о которых вы пишите, это не основные способы лечения состояния, которое есть у вас. Лучшее средство, это пройти санаторно-курортное лечение в санатории по заболеваниям органов ЖКТ. Конкретнее по холецистопанкреатиту. Удачи вам.
Платная консультация
Оксана 2019-11-13 18:31
Елена Владимировна, на счёт беременности, мы как раз планируем. Как обезопасить себя во время беременности? Что принимать? Или достаточно диеты номер 5 во время беременности?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-13 18:43
Оксана! В беременность необходимо вступить с чистым желчным пузырем. Через 6 месяцев беременности пройти контрольное УЗИ желчного пузыря. Диета стол №5 должна быть. Но, гормональный фон меняется и организм работает совсем в другом режиме. И все может произойти за 9 месяцев. Всего хорошего.