Слетела биохимия во время беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беременность 25 недель. Было ЭКО. Месяц назад была на сохранении, была угроза. Из препаратов принимаю: Утрожестан 200*3 раза, нифедипин (от тонуса назначили) 2 таб, Маген Б6 4 таб, фемибион2- 1 таб, ангиовит-1 таб, Йодомарин -1таб, мальтофер-2 таб, и Канефрон начала сегодня от отеков ног. Вес прибавила +6 кг за беременность. Сдала анализы и пришли такте вот результаты, которые напугали. Скажите пожалуйста есть повод беспокоятся? Если да то что нужно делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-13 22:25
Здравствуйте, Татьяна! Повышение АЛТ и АСТ связано с приёмом лекарств, особенно влияет гормональный препарат утрожестан. Так как он является основным для сохранения беременности, то сделать сейчас ничего невозможно. Повышение показателей небольшое. Желательно сделать УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Если нет сгустков желчи и камней в желчном пузыре, то можно добавить хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней и более.
Остальные изменения - повышение СОЭ, изменение лимфоцитов и др возможны при нормальном течении беременности.