Поджелудочная железа фиброз над ней

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сегодня была на узи, врач посмотрела знакомая, заключения не писала, сказала что есть комент в жёлчном, а ещё над поджелудочной железой фиброз небольшой, не на поджелудочной и не в ней, а над, сказала ни чего страшного, такое бывает, скажите насколько это опасно, может нужно срочно делать мрт?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 декабря 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-31 12:35
Здравствуйте, Ульяна! Если фиброз определяется вокруг органа, то лучше сделать МРТ органов брюшной полости. Фиброз является следствием хронического воспаления, это может быть связано с желчекаменной болезнью.
Для дообследования поджелудочной железы желательно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму.
Платная консультация
Ульяна 2019-12-31 12:39
Да только что ей звонила она говорит что я тебе его даже не описала потому что просто тоненькая линия над поджелудкой, говорит из за твоего хронического панкреатита, скажите это не может быть рак, или что то страшное?
Ульяна 2019-12-31 12:41
Вот, аст, глюкозу я сдавала месяц назад все было нормально, да иногда у меня бывают приступишь болей в правом подреберье, меня больше интересует это не смертельно? Это не что то плохое? Что это ещё может быть если не восполнение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-31 13:02
Ничем другим кроме панкреатита это быть не может, так как нет очаговых изменений в самой поджелудочной
железе и нормальный биохимический анализ крови.
Боли в правом подреберье могут быть связаны с желчекаменной болезнью. В случае если камни уже длительное время, то рекомендуем оперативное лечение.
Платная консультация
Ульяна 2019-12-31 13:07
Спасибо вам, а то уже расплакалась, получается хронический панкреатит, не острый, правильно? С Наступающим вас) куплю креон
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-31 13:27
Фиброз - это симптом хронического воспаления, острый панкреатит дает сильные боли, высокую температуру, жидкий стул и др.
Диета нужна стола 5 постоянно, принимать можно креон 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.