Может ли бы быть хронический панкреатит без острой стадии

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, год назад начались неприятные тянущие ощущения в районе правого подреберья, иногда и в районе пупка. Нестабильный стул, то зпор, то послабления. По анализам хорошо, иногда повышается омелаза на 100. В течение года три раза поступал в больницу, с сильным дискомфортом, тянущими болями и слабостью. При выписке состояние улучшалось незначительно. Ставят хрон. Панкреатит, но как он может быть без острой фазы. Хилькобактер пролечен. Хотелось бы установить точный дигноз, так как делали несколько УЗИ и ФГДС в разных учреждениях, результаты их достаточно расхожи, так же прилагаю и КТ. В целом веду здоровый образ жизни. Исходя их вашего опыта хотелось бы получить совет куда обратиться и что можно ещё предпринять, может доп. Анализ или обслед. Какое то, так как диагноз неуточнен и состояние моего жкт меня беспокоит,. Надеюсь на вашу помощь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-21 20:01
Здравствуйте, Евгений! Хронический панкреатит может быть вполне в лёгкой форме, без тяжёлых болей.
После лечения хеликобактера желательно сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
С учётом нестабильного стула дополнительно сделать обследование кишечника: кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, посев кала на флору (дисбактериоз) и копрограмму.
Диета рекомендуется стола 5 с исключением алкоголя, курения, вегетарианство при панкреатите не подходит.