Боли слева в брюшной полости

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, с марта этого года после приема 3 месячного курса препарата энкорат хроно (после операции по удалению опухоли г. м) возникли боли и дискомфорт слевой стороны в районе брюшной полости. Боли каждый раз в разной области то в районе живота то в районе паха иногда в спину отдает. Иногда как будто чешется вместо боли. Прошел УЗИ, колоноскопию, фгдс с биопсией, МРТ. Результаты исследований и лечения назначенного мне гастроэнтеролога прикладываю. Прошел месячное лечение, но лучше не стало. Подскажите может еще какое обследование нужно, и могут ли быть боли такого характера от гастрита.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2020 года

10 ответов

Радим 2020-06-17 13:27
Хотел еще добавить что дискомфорт сильный по утрам до первой половины дня. Ощущение как будто сковывает что то слева сзади.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 14:21
Здравствуйте, Радим! Боли могут быть связаны с заболеванием желудка и поджелудочной железы. Дополнительно желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Радим 2020-06-17 14:40
Мне делали биопсию на хеликобактер. Вы смотрели мои результаты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 14:46
Биопсию смотрела, поэтому и пишу, как рекомендуется, обследование вторым способом. Для исключения заболевания кишечника - анализы кала.
Платная консультация
Радим 2020-06-17 14:55
Копрорамма тоже есть. Может ли быть это заболеванием сосудов? Могли это не увидеть на МРТ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 15:49
В копрограмме есть разные изменения: непереваренные компоненты пищи, большое количество нейтрального жира характерно для заболеваний поджелудочной железы, есть нарушение состава бактерий в кишечнике - йодофильная флора патологическая. Это может сопровождаться болями в кишечнике. Для уточнения, что это за флора желательно сделать анализ кала на дисбактериоз. Если сделать нет возможности, то можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200м) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Это сочетается с теми препаратами, что уже написала.
По поводу сосудов брюшной полости МРТ полной информации не даёт, для их обследования проводится допплерография или ангиография.
Платная консультация
Радим 2020-06-17 15:58
Спасибо за ответы! А в моей ситуации необходимо пройти обследование по поводу сосудов? Может ли это привести к расстройствам ЖКТ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 19:10
Если уже есть установленные проблемы с сосудами, то желательно и сосуды брюшной полости обследовать. Отдельно редко только в брюшной полости сосуды повреждаются. При этом могут быть жалобы со стороны пищеварения.
Платная консультация
Радим 2020-06-17 20:26
Проблем с сосудами не было. Просто не знаю что дальше делать. Лечение месячное прошел а улучшений нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 21:42
Дообследование написала. При неэффективности лечение меняется.