1
Боли сильные в кишечнике
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Я хочу задать вопросы за моего папу. У него сах. Диабет 2типа. Заболело в левом боку, был сильный приступ, побледнел, обморок, забрали в реанимацию. Лечили поджеледочную 10 дн. Выписали. Боли продолжились. Пожелтел сильно, даже глаза. Обратились опять. Лечили холицистит 2 недели. Направили в областную больницу, т к по месту жительства не могли определить, что за сильные боли в лев. Стороне и опускается в кишечник. В областной сделали УЗИ и СКТ брюшной полости. Обследовпние показало в желчном камни, часть камней вышли и забили проток, в селезенке очаговые множественные кисты. В этот же день сделали операцию, удалили камни с протока. Лечили острый панкреатит, сказали поджелудочная сильно пострадала из-за камней. А вот левая вся сторона продолжает болеть и боль, говорит папа, опускается в кишечник. Жжение, и боли всего кишечника. Больше как-то с лева. Сердце стреляет. Вообщем вся левая сторона, говорит уже и не понятно. Врач пока не поймет, что с папой. Выписал линекс и тримедат, для налаживания флоры кишечника. Говорит желтушность ушла с 270 до 80. Кровь нормальная, воспаление ушло. Сейчас высокий сахар 22. У папы такого не было.
Хирург сказал теперь по его части он уже помог чем мог, теперь нужно записываться к гастроэнтерологу.
Делали гастроскопию, нашли 2 полипа, биопсия отриц. Гастроскопист под вопросом поставил упирается в желудок опухоль со стороны кишечно ободочной кишки 4 на 5 см. Сказал нужно сделать колоноскопию. Сделали, дошли и до этой кишки, нет ни какой опухоли.
Елена Владимировна, помогите пожалуйста.
Какое еще обследование пройти, какие анализы сдать? Может сдать анализ с маркерами спец. Определяющий есть ли в крови онкология, для исключения? Есть ли такое обследование, чтобы понять что там за брюшиной. Нет ли там опухоли. Все хочется проверить.
Спасибо, вам большое заранее за вашу работу и за то, что прочитали мое обращение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 августа 2023 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-08-13 14:10
Марина! Пациент уже прошел КТ брюшной полости. Оно показывает, что происходит с внутренними органами, помогает в обнаружении объемных процессов, таких как кисты, камни, опухоли, полипы, метастазы и так далее. Кроме того, метод направлен на обнаружение диффузных болезней печени, патологий поджелудочной железы, кишечника, аномалий развития, абсцессов. Протокол этого обследования не выявил опухоль. И была операция на брюшной полости, где хирург очно видел органы полости и тиоже ничего не выявил. Анализы на онкомаркеры сдавать не требуется. Они не несут достоверной информации. Если такой высокий сахар. То следует получить консультацию у эндокринолога и переходить на инсулин, получить сосудистую терапию, гепатопротекторы, ферменты. Тримедат и полезную флору принимайте. Диета стол №9 по Певзнеру, см. В интернете продолжайте соблюдать. Через 6 месяцев можете повторить КТ органов брюшной полости. Левый бок может болеть за счет измененной селезенки.