Скрытая кровь в кале. Хронический сигмоидит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Синдром Шегрена, рефлюкс-эзофагит.
Здравствуйте! В анализе на скрытую кровь в кале результат положительный гемоглобин-210 нг/л-это много?), за 5 дней до сдачи кала делал МРТ-кишечника с соответствующей подготовкой фортрансом и клизмой и в процедуре присутствовал контраст(внутрь) -мог ли это процедура сказаться на положительном результате анализа на скрытую кровь? Результат мрт: долихосигма и признаки хронического сигмоидита (наличие выраженной гаустрации сигмовидной кишки-имеет вид гармошки на всем протяжении). Свежий результат фгдс- рефлюкс-эзофагит. Много желчи. Эрозии и язвы отсутствуют. Аноскапию -18 см-делал 4 месяца назад - прямая кишка норма, комбинированный геморрой 2 степени. Беспокоят умеренные постоянные ноющие-распирающие боли в левой повздошной области уже 1,5 месяца они не связанные с дефекацией или приемом пищи(запоров никогда не было, видимых глазу кровяных выделений не было, по жизни склоность к жидкому стулу, сейчас видна пленка и слизь). Имею аутоиммуное заболевание синдром Шегрена-2 года. Без колоно-не обойтись? Онкология? Мрт -не информативно? Лечился альфа-нормиксом, дюспаталин-пока мимо, урсосан. Боли на одном умеренном уровне продолжаются.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-14 11:44
Здравствуйте, Дмитрий! Если анализ кала был выполнен иммунохимическим методом, то перекрестных реакций с контрастом и другими препаратами, продуктами не бывает. Уровень гемоглобина средний, небольшой. Но за счет высокой чувствительности метода реакция идёт даже на небольшое отделяемое крови, это особенно характерно для геморроя. Если сделана МРТ кишечника, то опухоли маловероятны. Осмотр левых отделов кишечника достаточно простой, можно сделать сигмоскопию с биопсией. Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-14 11:53
Да иммунохимическим методом. Спасибо. Все-таки сделаю колоноскопию полностью(так как плохая наследственность по прямой линии.) Будем копать. Боль слева хоть терпимая но изматывает, чем унять- нош-па, дюспаталин, спазмалгол не цепляют?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-14 12:06
Если идёт воспаление в сигмовидной кишке, то можно ещё раз провести противовоспалительное лечение препаратами типа макмирора 400 мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Из спазмолитиков можно использовать бускопан по 10 - 20 мг (1 - 2 табл) 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней или при болях однократно.
Колоноскопию нужно обязательно делать с биопсией, чтобы уточнить характер воспаления.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-14 12:45
Всё ясно разъяснили. СПАСИБО огромное!
Дмитрий 2019-11-25 12:39
Здравствуйте. Прикрепляю результат колоноскопии. Понятно по полипам нужно ждать результат гистологии. Вопрос по другому образованию которое в слепой кишке (РАСТУЩЕЕ, бледно -розовое, ЛАТЕНТНОЕ). Что это может быть. Врач который делал с такой разновидностью не встречался вроде долго думал как описать, c него тоже тоже взяли биопсию. И все таки непонятно что из этого всего может давать тупую распирающую боль в левой нижней повздошной области (проекция сигмовидной кишки)? и скрытую кровь в кале -про сигмовидную колоно -ничего не говориться, хотя МРТ показало признаки хрон. Сигмоидита. Просто все обноруженые новообразования по колоно либо выше и правее. Спасибо.
Дмитрий 2019-11-25 14:09
Поправка растущее-латеральное образование- -это 100% рак
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 21:43
Окончательное слово будет за биопсией. Внешне сигмоидит может так ярко не проявляться, но боли могут быть даже при умеренном воспалении.