Скрытая кровь в кале. Хронический сигмоидит
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Синдром Шегрена, рефлюкс-эзофагит.
Здравствуйте! В анализе на скрытую кровь в кале результат положительный гемоглобин-210 нг/л-это много?), за 5 дней до сдачи кала делал МРТ-кишечника с соответствующей подготовкой фортрансом и клизмой и в процедуре присутствовал контраст(внутрь) -мог ли это процедура сказаться на положительном результате анализа на скрытую кровь? Результат мрт: долихосигма и признаки хронического сигмоидита (наличие выраженной гаустрации сигмовидной кишки-имеет вид гармошки на всем протяжении). Свежий результат фгдс- рефлюкс-эзофагит. Много желчи. Эрозии и язвы отсутствуют. Аноскапию -18 см-делал 4 месяца назад - прямая кишка норма, комбинированный геморрой 2 степени. Беспокоят умеренные постоянные ноющие-распирающие боли в левой повздошной области уже 1,5 месяца они не связанные с дефекацией или приемом пищи(запоров никогда не было, видимых глазу кровяных выделений не было, по жизни склоность к жидкому стулу, сейчас видна пленка и слизь). Имею аутоиммуное заболевание синдром Шегрена-2 года. Без колоно-не обойтись? Онкология? Мрт -не информативно? Лечился альфа-нормиксом, дюспаталин-пока мимо, урсосан. Боли на одном умеренном уровне продолжаются.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-14 11:44
Здравствуйте, Дмитрий! Если анализ кала был выполнен иммунохимическим методом, то перекрестных реакций с контрастом и другими препаратами, продуктами не бывает. Уровень гемоглобина средний, небольшой. Но за счет высокой чувствительности метода реакция идёт даже на небольшое отделяемое крови, это особенно характерно для геморроя. Если сделана МРТ кишечника, то опухоли маловероятны. Осмотр левых отделов кишечника достаточно простой, можно сделать сигмоскопию с биопсией. Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А.