Нестабильный стул во время беременности

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, рефлюкс-эзофагит, ГПОД, АИТ гипотериоз.
Здравствуйте, я беременна,33 недели. Вторую неделю проблемы со стулом.
То кашеобразный, то вообще запор.
При этом имеются боли внизу живота, с правой стороны. Иногда и с левой. Но чаще с правой.
Еще иногда болит возле пупка. Либо в правом подреберье. Гинеколог назначала только Лапирамид, но он мне не особо помог. После запора, опять кашеобразный стул. Я уже и смекту пила, но результат тот же. Сначала запор, боли и кашеобразный стул.
Я даже ходить далеко не могу, начинаются сильные боли с правой стороны живота.
На прием к терапевту только после завтра.
Подскажите что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-03 20:51
Здравствуйте, Олеся! Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 на всё время беременности и кормления грудью с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Олеся 2020-09-03 22:26
Спасибо.
Терапевт не назначил анализов, а свалил все на проблемы с желудком, а боли на то что матка увеличивается.
А еще назначила мне фамоцидин.
Но он же противопоказан при беременности?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-15 15:16
Фамотидин нельзя принимать при беременности, из этой группы разрешён омез, но только если, действительно, очень нужен.