Синдром запоров

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Мне нужна консультация гастроэнтеролога, т. к. в нашем небольшом городе нет такого специалиста ни в поликлинике ни в платных мед. Центрах. У меня проблема со стулом, хронический запор в течении 15 лет(. При обращении к участковым терапевтом проходила лечение желчегонными препаратами, слабительными растительного и химического состава, клизмами. Самостоятельных позывов нет. Исключила сахар, сладости, мучное, кофе, грубую клетчатку (от неё ужасный метеоризм начинается). Делаю упражнения для улучшения работы кишечника, с утра пью два стакана воды комнатной температуры. Так же примерно месяц назад появились боли ноющие слева под ребром. Прошла обследования УЗИ брюшной полости, ФГДС, колоноскопию. Все результаты прикрепила файлами к вопросу.
Доктор, подскажите, есть ли какое-то эффективное лечение запора? Я уже запуталась и не знаю, что нужно кушать, а что нельзя. Подскажите, какая диета должна быть (в интернете очень противоречивая информация)? Может ли в моём случае быть заражение паразитами и запор быть как следствие? Хотя ни чего не беспокоит, кроме вышеописанного. Нужно ли принимать лечение от дисбактериоза пробиотиками? Мне терапевты один назначал, а следующий отменял. Тоже запуталась. Елена Владимировна, я думаю, что у меня не слишком все плохо, т. к. бывает после отдыха на природе с ночёвкой, где нет очищенной воды для питья, только привозная из местного источника, с питанием - одно жирное (шашлык, шурпа из баранины и т. п. У меня после возвращения домой однократно нормальный стул. Для меня не понятная причина, не знаю что именно играет роль, но радует, что кишечник работает. Извините за подробности, но я очень надеюсь получить квалифицированную помощь, и поэтому пишу как есть. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-12 20:01
Наталья! При запоре диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Там есть перечень продуктов. Принимайте т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Пробуйте порошок Форлакс, курс до 3х месяцев. И стул может наладиться.
Платная консультация
Наталья 2021-11-13 08:04
Спасибо, Елена Владимировна. Необутин я ещё не принимала. Попробую. Подскажите, пожалуйста, можно ли при гемангиоме печени препарат Гринтерол? Я сама хочу его попробовать принимать для печени. Думаю, что у меня плохо желчь вырабатывается и в результате проблемы и с перевариванием и с запорами. Анализ кала я пока сдать не смогу, т. к. не получится объективно из-за слабительного. Так же есть вопрос ещё один по поводу дисбактериоза. Я анализы не сдавала, просто учитывая длительность запоров, есть подозрение, что с микрофлорой не все в порядке. Подскажите, пожалуйста, бифидобактерии в моём случае могут помочь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-13 17:51
Наталья! Без обследования на дисбактериоз, флору не принимайте. Урсосан можете принимать по 1 капсуле перед сном, 14 дней. И посмотреть, какие будут изменения.
Платная консультация
Наталья 2021-11-13 18:04
Спасибо, доктор. Я все поняла.