Зависимость от лоперамида
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Проблемы с пищеварением начались около 10 лет назад. Поставили диагноз СРК. Сдала за это время кучу анализов: биохимия, паразиты, гормоны, хеликобактер и т. д. Анализы хорошие все. Фгс: дуодено гастральный рефлюкс. УЗИ: деформация жёлчного пузыря. Болей в животе нет. Только спазмы в кишечнике периодически. Диету соблюдаю: не переедаю, жирное/соленое/копченое не ем, молоко не пью. Но диета не помогает, приходится 2-3 раза в неделю принимать Лоперамид. Хватает эффекта на 1-2 дня, а потом снова срыв стула: поноса нет, но походов в туалет до 5-6 в день. Позывы резкие, внезапные, как правило после еды. Пробовала не принимать, но стул не налаживается сам по себе. Пила во время отмены ферменты, но толку не было. Подскажите, реально как-то преодолеть такую зависимость? И насколько вообще безопасно такое регулярное употребление лоперамида?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 августа 2019 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-20 09:35
Здравствуйте, Екатерина! Для дообследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. По результатам обследования провести курсовое лечение. Лоперамид, конечно, не предназначен для частого применения. При эпизодах частого стула можно вместо него использовать смекту по 1-2 пакета сразу 2-3 раза в день или полисорб по 1-2 столовой ложки в 50 мл воды 2-3 раза в день.