Дисбактериоз, урчание в кишечнике

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Дгр, гастродуоденит, джвп, дисбактериоз.
Здравствуйте, Седа Увайсовна. Меня беспокоит мой кишечник. Издаёт сильные урчащие звуки, как будто кишки переворачиваются, при этом желудок не беспокоит, не болит, тяжести сейчас нет, отрыжки тоже. Хотя по ФГДС дгр, гастродуоденит, по мрт джвп, по узи незначительные изменения поджелудочной, сказали панкреатита нет, застоя тоже не выявили, но сказали небольшой застой может быть при джвп, ничего страшного. Но кишечник просто сводит с ума, в день могу по 5 раз ходить, был стул кашицеобразный, сдала на дисбактериоз, обращалась к врачу сказал что пиобауткриофаг не совсем будет эффективен так как не влияет на клостридии. А я как раз в этот момент начала принимать вильпрофен от уреаплазмы, довольно таки сильный антибиотик, она сказала что он подействует на клостридии, и выписала максилак 10 дней, потом бифиформ на месяц и смотреть на самочувствие. Стул наладился, стал оформленным, но кишечник просто бушует, сильные звуки издаёт. Уже не знаю что делать. Подскажите как быть и как его восстановить. Сейчас принимаю только бифиформ, думаю ещё пропить необутин месяц, может поможет. Может Вы по анализам скажите что делать и мог ли вильпрофен подействовать или сделал только хуже? Так как после того как его пропила с кишечником вообще беда настала.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2022 года

26 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-15 18:21
Здравствуйте, Елена.
  1. Сейчас жалобы только на сильное урчание и все? Какая частота стула, присутствует вздутие?
  2. Вильпрафен эффективен против клостридий, его основной побочный эффект на кишечник - антибиотикоассоциированная диарея. Урчание - это нарушение моторики, на нее данный антибиотик не влияет, но могут влиять психоэмоциональные расстройства (тревожность, стресс, депрессия). Восстановить данное состояние можно
  3. Хотелось бы отдельно сказать про кал на дисбактериоз - до недавнего времени я тоже назначала данный анализ и поэтому считаю своим долгом рассказать Вам. Медицина развивается и мы вместе с ней, уже есть достоверные данные о малоинформативности данного метода диагностики. Основано это тем, что микрофлора есть в просвете, которая выходит с калом и исследуется данным методом и пристеночная, которая не попадает в исследуемый материал. Следовательно говорить про количественное соотношение микрофлоры кишечника по небольшому количеству материала неправильно. Есть один "легальный дисбактериоз" - СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и диагностируется он дыхательным водородным тестом с глюкозой или лактулозой. Это было такое отступление, чтобы и Вы были в курсе (если нужны ссылки на исследования я могу прикрепить).
  4. По поводу моторики расскажите мне про Ваш психоэмоциональный статус и я дам Вам рекомендации.
С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2022-01-15 19:09
Седа Увайсовна, проблемы с кишечником начались после приёма гормональных препаратов, ну я так думаю, плюс были проблемы с желудком, тяжесть и отрыжка, после приёма ребагита желудок чувствует себя отлично. Но урчание продолжается и после вильпрофена стало хуже. Психика уже никакая с этими проблемами, желудок восстановила но кишечник никак. Данный анализ на СИБР в моем городе не проводится не знаю где его сделать. Живу в Сызрани(Самарская область). Пью бифиформ и думаю пропить необутин для моторики. Думаю пока с этого начать а там посмотреть. По поводу выявленных бактерийных на дисбактериоз что скажете? Могут они как то влиять причём от клостридий пропила вильпрофен. Ещё что-то нужно будет пропить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-15 19:15
  • По поводу выявленных бактерийных на дисбактериоз что скажете? - ничего страшного нет, тем более, Вы просили антибиотик, который эффективен против выявленных бактерий
  • Могут они как то влиять причём от клостридий пропила вильпрофен. Ещё что-то нужно будет пропить? - я бы порекомендовала добавить Энтерол и начать Необутин, последний нормализует моторику кишечника. Вздутия нет?
Елена 2022-01-15 20:47
Спасибо Вам большое! Тоесть с кишечником ничего страшного нет? И пиобакткриофаг пить необязательно? Бифиформ оставить на месяц, больше ничего не нужно будет пить из пребиотиков после него?
А энтерол что даёт? Он от чего?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-15 21:54
  • Тоесть с кишечником ничего страшного нет? И пиобакткриофаг пить необязательно? - по данному анализу ничего страшного нет, в пиобактериофаге смысла лично я не вижу
  • Бифиформ оставить на месяц, больше ничего не нужно будет пить из пребиотиков после него? А энтерол что даёт? Он от чего? - Энтерол - это тоже пробиотик, но с более доказанной эффективностью и у него действие - улучшение состояния после антибиотикотерапии
Елена 2022-01-18 12:05
Седа Увайсовна, я вот замечала что у меня с утра когда встаю на работу, в 8-9 часов стул кашицей или диарея иногда(жидкий), а в если встаю позже, часов в 11-12 стул оформленный. Почему так и патология ли это? По попрограмме ничего страшного не видят, по анализу на дисбактериоз тоже, так выявлен ещё гастродуоденит, но желудок не беспокоит сейчас. Имеется джвп, не левита урсосаном, болей справа нет. Стул коричневого цвета, а раньше когда джвп было, был желтым, тоесть сейчас так понимаю наладилось все. Но вот интересно почему с утра стул кашицей, не оформленный, в в обед и вечером нормальный.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-19 10:34
Здравствуйте, Елена.
Если больше жалоб нет - это может быть и вариантом нормы. Такое возможно при функциональных нарушениях моторики кишечника.
Елена 2022-01-21 09:21
Седа Увайсовна, по анализу на дисбактериоз у меня выявлена кишечная палочка с гемолитическими свойствами, а в норме ее быть не должно в анализе написано и я прочитала что она может вызывать газообразование, неоформленный стул, клостридии были выявлены, но от них пила вильпрофен, должен был на них подействовать, а вот что делать с кишечной палочкой? Так как урчание и стул не нормализуются.
Стул по утрам кашицей, неоформленный, и ещё меня беспокоят какие то вкрапления желтоватые, похожие на белок яичный, когда тот при варке из яйца вылазит, когда яйцо треснуло, больше не знаю как объяснить, но они как волокна желтоватые а сам стул коричневый. Что это? И обычно они только когда стул не оформленный, когда оформленный их не замечала.
У меня изначально была тяжесть в желудке, желчи было много в желудке, по мрт была джвп, скорее всего желчь не отходила и заброс в желудок был и тем самым дисбактериоз, но когда эти проблемы были стул был желтым, сейчас нормальный, но до сих пор не оформленный. Джвп лечила урсосаном, вроде бы наладилось, но как быть с кишечником и стулом подскажите пожалуйста? Сейчас пью необутин, не помогает для нормализации стула, пила ещё бифиформ, тоже не помогает. Уже не знаю что делать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-22 15:51
Здравствуйте, Елена Дмитриевна! При выявлении избыточного бактериального роста гемолитической кишечной палочки можно принимать для лечения кишечный антисептик энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, после этого можно принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Елена 2022-01-24 12:36
Суть в том, что меня смущает урчание во время еды, вот начинаю кушать в обед например и начинается урчание в кишечнике и выход газов и я не понимаю из-за чего это, раньше по моему такого не было. И причём принимаю необутин и все равно, получается моторика кишечника и метеоризм тут не причём так как необутин должен был бы это убрать, из-за чего это тогда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-24 13:29
Необутин на количество газов в кишечнике не влияет. Более вероятно, что они связаны с нарушением состава бактерий в кишечнике. При избытке условно-патогенной флоры газов становится больше, также может играть роль нехватка желчи и ферментов.
Платная консультация
Елена 2022-01-24 13:47
На ферменты я сдавала платный анализ, панкреатическую эластазу ферментов 472 было. Это норма. Судя по цвету стула с желчью тоже сейчас все нормально и тяжести в желудке с отрыжкой нет, значит желчь нормально поступает и не забрасывается в желудок, причём я долгое время пила урсосан. И необутин же заверяет что должен снимать метеоризм? Причём от бактерий я тоже пропивала вильпрофен и до сдачи анализа на дисбактериоз пропивала и альфа нормикс с экофурилом. Энтерофурил разве не то же самое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-24 13:52
Да, энтерофурил аналогичен экофурилу.
Также при вздутии желательно делать обследование на инфекции: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам. Для исключения ферментопатий - кровь на антитела к глиадину иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность. Если не обследоваться, то исключить из питания дрожжевую выпечку, молочные продукты кроме нежирных творога и сыра.
Платная консультация
Елена 2022-01-24 19:21
Тоесть если сдать эти анализы можно выявить есть ли недостаточность ферментов так? А как понять что желчь вовремя поступает в кишечник? Это можно как то проверить? Чтобы исключить ферментопатию и желчь и если с этим все будет в норме то остаётся тогда только дисбактериоз. Верно?
И вот что странно урчание только во время еды и чуть после приёма. Потом прекращается, если еду не принимаю кишечник так не реагирует и никак не разберусь что это и норма или нет, причём болей нет, диареи тоже.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-25 13:47
Эти обследования для уточнения переносимости злаковых и молочных продуктов.
Информацию по желчному пузырю даёт обычное УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму.
Платная консультация
Елена 2022-01-25 17:38
Обычное УЗИ я делала сказали что не застоя нет и патологий с жёлчным тоже. На поджелудочную делала мрт и сдавала панкреатическую эластазу, тоже все в норме. Джвп только поставили по мрт, но пила урсосан. Был ещё заброс в желудок желчи, гастродуоденит, лечила ребагитом, ганатоном, фосфалюгелем. Не ем ничего жирного, жареного, соленого, острого, газированного. От дисбактериоза пила разные виды пробиотиков, пропивала альфа нормикс, экофурил, вильпрофен. Я так думаю так от все должно быть у меня уже хорошо после 2 лет лечения. Плюс доктор сказала что судя по анализам на дисбактериоз ничего страшного нет и лечить его смысла нет бактериофагами. Что же тогда с кишечником происходит во время приёма любой пищи? Может он так и должен реагировать на поступление пищи? А по картограмме что должно быть чтобы понять что желчь не поступает вовремя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-26 11:51
При нехватке желчи может быть кислая реакция кала, непереваренные жирные кислоты, нейтральный жир, мыла.
Платная консультация
Елена 2022-01-26 19:16
Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста по этому анализу копрограммы что можете сказать? Поступает желчь в кишечник вовремя? Мне самое главное понять хорошие ли у меня анализы и есть ли что-то серьёзное. Сейчас распишу тут все анализы: на дисбактериоз прикрепляла выше в этой теме результат, а нем я так поняла клостридим и гемолитическая палочка, панкреатическая эластаза-472, кальпротектин-32, общий анализ крови-вообще все хорошо, без отклонений. Копрограмму прикрепила к этому вопросу. МРТ- признаки ДЖВП, саму ДЖВП не поставили, написали признаки. Проходила УЗИ- сказали диффузные изменения поджелудочной, но сказали они у всех и сейчас почти всем ставят по УЗИ хронический панкреатит, доктор сказала не принимать близко к сердцу, так как по МРТ все хорошо, и панкреатическая эластаза тоже, значит причин для паники нет, сказали в основном поджелудочную проверяют именно этими анализами и только тогда ставят панкреатит и назначают ферменты, так как у меня все хорошо, ферменты не назначили. Насчёт желочного, проверяла его на голодный желудок прям с утра, узист сказал что хочет посмотреть его после сна и есть ли в нем сгущения, ничего не выявил, сказал желчный вообще без патологий, есть перетяжка, но сказал они тоже у многих, это такая особенность, ничего страшного, сказал ни камней ни взвеси и застоя в нем темболее нет, желчный был пуст. По ФГДС последний раз эндоскопист смотрел после лечения, сказал желчь почти ушла, есть небольшое количество но уже значительно лучше, сказал ещё чуть чуть долечить, про воспаление сказал, цитирую его слова «Воспаление ни о чем, двенадцатиперстная кишка хорошая, кардия смыкается, обратил как раз на нее внимание».
Елена 2022-01-26 19:18
После его слов пропивала еще ребагит для желудка, церукал, галстена чуть-чуть пропила, и фосфалюгель на ночь-10 дней. После этого лечения тяжесть в желудке ушла, отрыжка тоже, думаю помог ребагит, так как до него пила Де-нол и результата не было вообще. Сейчас решила ещё попринимать необутин месяц для моторики, так сказать закрепить результат и пью чередуя бифиформ, максилак, думаю ещё купить аципол после максилака, пропью его и на этом все, плюс ещё пропивала вильпрофен от клостридий выявленных в анализе на дисбактериоз, думаю этого лечения хватит в лечении дисбактериоза, так как уже очень долгое время принимаю пробиотики.
Простите что так много, просто описываю Вам картину за 2 года. Подскажите пожалуйста по описанным анализам и со слов очных врачей все до хорошо у меня? И стоит ли что-то из этого лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-28 05:55
По описанию и анализам признаков серьёзных заболеваний нет. В копрограмме нет признаков нарушения поступления желчи в кишечник, есть дрожжевые грибы, есть непереваренные компоненты пищи в небольшом количестве. Можно принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, курсами ферменты в небольшой дозе типа мезим нео 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2022-01-28 14:59
Спасибо, ферменты уже принимала курсами и флюконазол всегда пью, так как бывает молочница, недавно тоже его принимала уже после анализа. Ферменты сейчас принимаю только при нагрузке на пищеварительный тракт, во время застольев. Так необходимости в них не вижу, так как по панкреатической эластазе и мрт признаков не работы поджелудочной нет. Значит пока брошу все таблетки уже. Спасибо Вам большое за ваши ответы! У меня ещё операция была, лопнула киста на яичнике, был перитонит и вмешательство в брюшную полость, разрезано под живота снизу, сейчас по узи ставят спайки в малом тазу, может быть как раз из-за них проблемы с пищеварением? Была у хирурга, сказал спаек с брюшной полости нет, определил как-то на ощупь, сказал не они беспокоят, но сегодня по узи поставили эндометриоз, сказали спайки есть, значит они могут быть и на кишечнике и давать такие ощущения, прочитала ещё что из-за них может быть и отрыжка, изжога и проблемы со стулом. В понедельник пойду на консультацию к гинекологу по этому поводу, но хотелось бы ещё по вашей сфере определиться. Могут они давать такие проблемы и как можно проверить? Делать рентген брюшной полости? Мрт правда проходила на брюшную полость, ничего не написали, но кишечник они не смотрят, только поджелудочную, желочный, селизенку, печень и протоки, может поэтому не написали ничего? Что скажете по этому поводу и как проверить спайки в брюшной полости?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-30 10:27
Для диагностики спаечного процесса подойдёт рентген толстой кишки с барием, пассаж бария по кишечнику. Также делается лапароскопия, но это только в стационаре.
Платная консультация
Елена 2022-01-30 17:42
А ирригоскопия подойдёт или мрт кишечника? Так как рентген пыталась найти с барием, нигде не делают такую процедуру.
И ещё могут ли быть действительно такие симптомы при спайках? Диарея, урчание постоянное, особенно усиливающееся прям во время еды?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-31 14:47
Можно вначале сделать ирригоскопию. Спайки чаще всего никак не проявляются, более характерны запоры.
Платная консультация
Елена 2022-02-01 18:15
Наталья Евгеньевна, у меня что-то с кишечником, что не поем, бегу в туалет, стул жидкий, неоформленный. Раньше только с утра был неоформленный, а вечером нормальный и ходила один или 2 раза в день. А сейчас по 5-6 раз бегаю и жидким. Что это может быть? Другие врачи говорят что ферментная недостаточность, но я сдавала и эластазу и мрт делала поджелудочной и узи обп и все с ней хорошо, от дисбактериоза тоже пропивала пробиотики, что может быть с кишечником? У меня ещё менструация через 4 дня, послабления начались вчера, тоесть за 5 дней до менструации. Возможны такие послабления или это что-то страшное и нужно искать причину? К очному врачу попаду не скоро, у неё запись только на 12 число, грубо говоря 2 недели. Подскажите пожалуйста как быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-02 11:47
Можно начать принимать сорбент и пробиотик, например смекту по 1 пак 3 р в день между едой на 5-7дней и бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Обследование для уточнения причины жидкого стула уже выше писала.