Не пойму что со мной происходит

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гэрб, холицестит, гастрит.
Здравствуйте, могут ли быть связаны частые расстройства стула дискамфорт в левом подреберье. И аллергия. В течение года мучает не устойчивый стул и периодически краснеют щеки, чешутся и глаза маленькие прыщики на теле. По жкт проверила все кроме колоноскопии и кала на дисбактериоз. Из заболеваний гастрит и гэрб, принимаю необутин. Может на него такая реакция быть? Или больше похоже на пищевую аллергию или дисбактериоз. Запуталась и не знаю уже к какому врачу обращаться и какие еще анализы сдавать. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2019 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-27 12:30
Здравствуйте, Елена! Реакция на необутин возможна, при сомнениях лучше не принимать. Для дообследования можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, общие иммуноглобулины Е, кал на дисбактериоз. Диета нужна стола 5, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Елена 2019-10-27 13:55
Подскажите пожалуйста и необутин надо чем то заменить или бактистатина достаточно? И в связи с обострением гэрб я начала принимать денол, сколько по времени его пить? Пока принимаю 2 недели, стало немного легче но изжога и тяжесть в эпигастрии после еды сохраняется пока.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-27 18:56
Необутин не подходит при ГЭРБ, расслабляет сфинктер между пищеводом и желудком. Для лечения ГЭРБ основные препараты из группы ИПП, можно принимать нольпазу 20 или 40мг 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более.
Платная консультация
Елена 2019-11-01 13:09
Здравствуйте уважаемая Наталья Евгеньевна. Сегодня получила результат анализа на дисбактериоз. Подскажите пожалуйста может ли это быть причиной периодического жидкого стула и болей в кишечники и требуется ли лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-02 16:00
Да, клостридиальная инфекция может вызывать достаточно серьёзные изменения в кишечнике. Для лечения можно использовать трихопол 500 мг 2 - 3 раза в день после еды на 7 - 10 дней, затем бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, затем аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Елена 2019-11-03 10:09
Спасибо большое за ответ. Прочитала что в ряде случаев возможен летальный исход, достаточно ли этих лекарств, или надо ложиться в больницу? Что то мне страшно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-03 18:54
Если общее самочувствие не страдает, нет высокой температуры, то можно лечиться амбулаторно. После лечения сделать контрольный посев кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Елена 2019-11-12 14:56
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а ципрофлоксацин не подходит для лечения клостридий или лучше все же трихопол. Просто ципрофоксацин есть дома. И нужно ли что то для желудка принимать во время приема антибиотика если есть гастрит и гэрб. И еще хоте сдать кал на кальпротектин но недавно была ангина, сейчас только кашель. Не повлияет и это на результат? Спасибо еще раз.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 10:41
На клостридии действуют только 2 препарата - метронидазол и ванкомицин. Смысла в анализе на кальпротектин нет, при непролеченных клостридиях может быть высоким.
Платная консультация
Елена 2019-11-19 20:32
Здравствуйте, огромное спасибо вам большое, сейчас пью как вы и советовали трипохол день. Но пару дней назад заболела, темпеатура высокая и кашель, горло болит немного, появилась отрыжка воздухом или едой когда только поешь в основном после приступов кашля, и кажется что пищевод раздражен, комок в горле. Может ли возникать рефлюкс на фоне сильного кашля? Еще изжога появилась, в основном по ночам. Принимаю омез утром, но изжога только ночью. Можно ли перенести прием на вечер? И стоит ли волноваться за пищевод, делать повторно фгдс, последняяя была 5 мес назад. Диагноз гэрб и поверхностный гастрит. Может заменить чем то омез, читала что он как раз и влияет на кластридии и способствует их размножению. Заранее спасибо вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 21:03
Рефлюкс при кашле может усиливаться. Вместо омеза можно использовать нольпазу 40мг вечером. ЭГДС можно попозже сделать, через 6 месяцев или через год.
Платная консультация
Елена 2019-11-21 10:37
Спасибо большое вам. А через какое время должен наладиться стул после трипохола? Просто сегодня заканчиваю 8 дневный курс но вчера снова был поносвчера начала бифиформ. Все идет как по расписанию сначала понос 1-2 раза в сутки 1 день. Принимаю 1 таблетку лапиромеда или смекту, следующий день стула нет, потом 7-8 дней нормальный, на следующий день немного разваленный а потом снова понос день и урчание под левым ребром, зловонные газы от них все распирает и появляются кишечные колики. И так по кругу. Муж уже смееться и говорит что это нормально и у него также а у меня опускаются руки уже. Еще заметила что боли шли при приеме афабазола, но нарушения стула были хоть и не такие сильные, но после месяца приема сучился сильный стресс и в этот же день снова появилась боль.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 19:55
Если причина только в воспалении, то стул сразу налаживается. Если есть связь со стрессом, то можно что-то успокоительное принимать типа валериана-хель. Можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак на ночь на 7 дней.
Платная консультация
Елена 2019-11-22 21:05
Значит причина жидкого стула не в кластридиях. Буду дальше искать. Вам спасибо огромное.