Проблемы со стулом 2 недели

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, возникла такая проблема: в течении 2х недель беспокоит расстройство стула. Хожу в туалет 1-2 раза в сутки, кашеобразно, иногда бывает с пеной. Не могу назвать это диареей, т. к. нет частых позывов, болей и тд. Но стул жидкий. 2 месяца назад пила курс антибиотиков Флемоксин Солютаб, до этого тоже пила эти же таблетки, промежуток между приёмом антибиотиков 1 месяц. Сейчас принимаю аципол по 1 таблетке 3 раза в день. После жидкого стула пью смекту. Бывает, стул становиться лучше, оформленный, но на следующий день сново жидко, кашеобразно. Держу диету. Кушаю рис, гречу, лёгкий куриный суп, макароны. Сейчас болею простудой: насморк, кашель. Пью арбидол, флуимуцил. Подскажите пожалуйста, может ли это быть проявление дисбактериоза спустя 2 месяца приёма антибиотиков? Что посоветуете предпринять? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-07 21:28
Юлия! Дисбактериоз может наступить сам и без приема антибиотиков. А на фоне антибиотиков, он всегда наступает. Вы сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. По получению ответов обратитесь к терапевту для назначения правильного лечения. Прием антибиотиков всегда проводится на фоне приема пробиотиков.
Платная консультация
Юлия 2017-01-07 22:05
Спасибо за ваш ответ! В понедельник иду на прием к гастроэнтерологу
А аципол ведь является пробиотиком? Просто я принимала его 10 дней по 3 таблетки, и никаких улучшений не наблюдалось. Что это может быть кроме дисбактериоза?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-11 09:32
Юлия! Аципол содержит только лактобактерии. А нарушится могли бифидобактерии, могла на этом фоне увеличится УПФ кишечника. Поэтому в этих случаи и назначается обследование кала на дисбактериоз.