Гастродуоденит, джвп, дисбактериоз
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Не знаю с чего начать даже. Не могу уже 2 года вылечить гастродуоденит и джвп. Началось все с боли слева возле пупка, отрыжка, тяжесть в желудке. Пошла к врачу, выявили хеликобактер: 1: 5. Пролечила, стал отрицательным. По ФГДС- умеренное количество желчи, гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс, как эндоскопист сказал воспаление ни о чем, по мрт-джвп. Анализы все в норме. Только дисбактериоз. Какие только препараты не принимала: де-нол, урсосан 3 месяца, ганатон столько же. Ничего не помогло, было хорошо только пока пила ганатон, стоило его отменять все по новой. Сейчас принимаю только ребагит. Завтра последний день. После него выписали галстена 3 месяца, пиобактериофаг и максилак. Сейчас началась тошнота, уже второй день и отрыжка. Тяжести и болей нет. Что это может быть и чем уже это лечить подскажите? У меня уже сил нет никаких. В животе постоянно булькающие звуки и урчание, стул с утра либо кашицеобразный, либо сначала выходит мягкий, оформленный и следом жидкий. Ещё замечаю в кале в жидком какие то желтоватые вкрапления, похожие на слизь, как волокна, в оформленном этого нет, что это может быть? И так уже ничего вредного не ем, ни жирного, жареного, острого, копченого, газировку вообще не употребляю, пью только воду, чай и с утра кофе с молоком.
Как быть и правильное лечение я сейчас принимаю?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

55 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-29 16:49
Здравствуйте, Елена! В посеве кала выявлен синдром избыточного роста условно-патогенной флоры в кишечнике (СИБР) - гемолитической кишечной палочки, клостридий, клебсиелл, есть нехватка лактобактерий, бифидобактерий. На фоне этого может нарушаться консистенция стула, появляться слизь.
Для лечения пиобактериофаг полностью не подойдёт, так как не действует на клостридии, вместо него можно использовать кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем можно принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее возможен приём пробиотика, больше подойдёт примадофилус бифидус по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.