Гастродуоденит, джвп, дисбактериоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Не знаю с чего начать даже. Не могу уже 2 года вылечить гастродуоденит и джвп. Началось все с боли слева возле пупка, отрыжка, тяжесть в желудке. Пошла к врачу, выявили хеликобактер: 1: 5. Пролечила, стал отрицательным. По ФГДС- умеренное количество желчи, гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс, как эндоскопист сказал воспаление ни о чем, по мрт-джвп. Анализы все в норме. Только дисбактериоз. Какие только препараты не принимала: де-нол, урсосан 3 месяца, ганатон столько же. Ничего не помогло, было хорошо только пока пила ганатон, стоило его отменять все по новой. Сейчас принимаю только ребагит. Завтра последний день. После него выписали галстена 3 месяца, пиобактериофаг и максилак. Сейчас началась тошнота, уже второй день и отрыжка. Тяжести и болей нет. Что это может быть и чем уже это лечить подскажите? У меня уже сил нет никаких. В животе постоянно булькающие звуки и урчание, стул с утра либо кашицеобразный, либо сначала выходит мягкий, оформленный и следом жидкий. Ещё замечаю в кале в жидком какие то желтоватые вкрапления, похожие на слизь, как волокна, в оформленном этого нет, что это может быть? И так уже ничего вредного не ем, ни жирного, жареного, острого, копченого, газировку вообще не употребляю, пью только воду, чай и с утра кофе с молоком.
Как быть и правильное лечение я сейчас принимаю?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

55 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-29 16:49
Здравствуйте, Елена! В посеве кала выявлен синдром избыточного роста условно-патогенной флоры в кишечнике (СИБР) - гемолитической кишечной палочки, клостридий, клебсиелл, есть нехватка лактобактерий, бифидобактерий. На фоне этого может нарушаться консистенция стула, появляться слизь.
Для лечения пиобактериофаг полностью не подойдёт, так как не действует на клостридии, вместо него можно использовать кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем можно принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее возможен приём пробиотика, больше подойдёт примадофилус бифидус по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Елена 2021-12-29 17:10
А почему тогда по чувствительности написали пиобактериофаг? Я пила экофурил с альфа нормиксом, не помог вообще, такой же стул, урчание.
А что ещё скажете по поводу джвп и гастродуоденита? Откуда тошнота и почему после лечения не проходит? Пью ребагит, болей и тяжести нет. Беспокоит стул кашей, коричневый(не желтый). Раньше был намного желтее, светло коричневый, сейчас цвет в норме. Я так понимаю с желчью сейчас все нормально, раз нет тяжести, болей и стул нормального цвета. Откуда тогда тошнота, рвоты нет, стул кашей, и урчание? Может желудок сейчас в норме, но дисбактериоз даёт такие симптомы? И принимать ли мне галстена 3 месяца? Хороший ли препарат? Просто я делала узи жёлчного, застоя там не выявлено, говорят желчный хороший. Откуда тогда это все на понимаю? Мой гастроэнтеролог говорит что джвп из-за гастрита, а эндоскопист говорит что наоборот гастрит из-за заброса, что лечить уже не знаю и кому верить тоже. Гастродуоденит тоже чем только не лечила, последний раз эндоскопист сказал что намного лучше, надо ещё чуть долечить, вот принимаю ребагит. В январе снова пойду на ФГДС. Мне говорят ничего страшного нет, он у каждого второго, но почему тогда мои симптомы никак не проходят? Помогите пожалуйста, заранее огромное вам спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-29 17:37
Причин тошноты достаточно много, это может быть воспаление в желудке и 12-перстной кишке, рефлюкс желчи в желудок и др.
Пиобактериофаг, конечно, можно принимать, он действует только на клебсиелл, в посеве есть ещё гемолитическая кишечная палочка и клостридии. Можно принимать курс пиобактериофага, если жалобы будут сохраняться, то проделать курс метронидазола, он действует на клостридии.
Галстена является гомеопатическим препаратом, переносится обычно хорошо. Если застоя нет, то достаточно принимать 2-3 недели, это обычный курс при дискинезии и рефлюксе желчи в желудок. Какое заболевание было первичным не всегда удаётся установить, лечим исходя из основных жалоб.
Также неплохо сделать контроль излечения от хеликобактера вторым способом, тем, которым не делали, это может быть уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Платная консультация
Елена 2021-12-29 17:54
А как же избавиться от заброса и гастрита? Ведь первые симптомы гастрита это боль, а у меня ее нет ни в желудке ни справа где 12 перстная кишка, тяжести справа тоже нет, получается нет и застоя, по узи тоже осадка желчи не было и застой не поставили. Получается как тогда вылечить заброс? И как определить что желчь забрасывается в желудок? Какие симптомы должны быть?
Тошнота может быть только из-за дисбактериоза? И ещё вопрос, по анализу у меня серьёзный дисбактериоз? На какой стадии примерно?
И ещё волнует вопрос: пиобактериофаг довольно дорогой препарат, не хочется выкинуть деньги снова на ветер. Тоесть можно пролечиться энтерофурилом? Эффект лучше будет? И бактистатин с пробиологом сразу или после энтерофурила?
Получается у меня все дело в забросе желчи и тем самым гастрит и из-за неправильного оттока дисбактериоз? Или дисбактериоз после уничтожения хеликобактера? Я еще пила новинет(гормональные) долгое время, могли они вызвать проблему с жкт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-29 18:08
Про заброс пишете по результатам ЭГДС, что есть умеренное количество желчи в желудке. Это как раз может давать тошноту, не обязательно возникают боли. Термин дисбактериоз сейчас практически не используется, но если по старой классификации, то выявлен дисбактериоз 2 степени. Сейчас это называется СИБР, это может быть с уровня 12-перстной кишки, это может тоже способствать рефлюксу желчи в желудок. СИБР часто возникает после приёма гормональных препаратов, лечение хеликобактера не вызывает таких существенных изменений.
Если энтерофурил уже принимали, то логичнее сейчас использовать флагил (метронидазол) 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней, после него сразу бактистатин, потом пробиолог.
Платная консультация
Елена 2021-12-29 18:24
А что тогда делать при тошноте? Принимать прокинетики опять?
Я принимала экофурил но уже давненько, может снова тогда курс пройти уже с метронидазолом? Тогда энтерофурил 7 дней, потом метронидазол, дальше бактистатин и пробиолог? Все раздельно принимать курсами? Вместе ничего не нужно? Галстена можно вместе с этими препаратами одновременно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-29 19:41
Не нужно принимать поочерёдно энтерофурил и метронидазол, какой-то один из препаратов достаточно принимать, оба могут несколько снизить количество нормофлоры. Принимать раздельно, как уже написала, флагил (метронидазол), затем бактистатин, затем пробиолог. Можно вместе с ними принимать галстену. Если эта схема не уменьшит тошноту, то тогда можно проделать короткий курс прокинетика типа мотилиума 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Елена 2021-12-29 19:55
А каким препаратом совсем убить эти плохие бактерии в кишечнике? Может тогда попробовать все таки пиобактериофаг раз его написали при анализах, а от других, которые вы сказали что он не поможет, пропить метронидазол после пиобактериофага?
И можно ли пить кефир на ночь и есть квашеную капусту? Не навредит мне это с гастритом? Просто говорят в них содержится больше всего полезных бактерий?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-29 20:57
Кефир и квашеная капуста точно сейчас не подойдут, как только всё будет хорошо, не будет тошноты, тогда можно будет их ввести. К тому же в обычном кефире закваской является кефирный грибок, бактерий в нём нет.
Можно начать с курса пиобактериофага, потом метронидазол и далее по схеме.
Платная консультация
Елена 2021-12-30 08:21
А почему при тошноте они не подходят?
А что тогда лучше выпивать на ночь или вечером из молочных продуктов, чтобы была польза и для кишечника и для желудка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-30 09:30
Молочные продукты при проблемах с органами пищеварения не являются основой рациона, как правило их разрешаем после дообследования, это анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность, на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока (казеину и бетталактоглобулину).
Если нет возможности обследоваться, то обычно на ночь их не рекомендуем, это отдельный приём пищи - второй завтрак или полдник.
Платная консультация
Елена 2021-12-30 11:30
Хорошо, спасибо! А ещё такой вопрос с джвп, чтобы желчь не забрасывалась можно всю жизнь пить прокинетики? Чтобы не страдать от этих симптомов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-30 20:01
Нет ни одного прокинетика, который можно принимать постоянно. Курсами можно принимать ганатон или мотилиум.
Платная консультация
Елена 2021-12-30 20:30
А что же тогда делать, чтобы желчи не было в желудке? Какие рекомендации? И курсами сколько раз в год принимать? Осень-весна можно вместе с де-нолом для профилактики? А потом по необходимости, так? Спасибо Вам за консультацию! Сейчас после Нового года пропью курс от дисбактериоза, посмотрим как буду себя чувствовать.
Ещё хотела спросить, меня смущают булькающие звуки и урчание, это желудок издаёт или кишечник? Такое ощущение что в верхней части живота и почему они издаются? Могут ещё газы выходить с урчанием, больше всего начинается прям сразу же после еды или во время приема пищи, в основном в обед и вечером, с утра не так сильно. С чем может это быть связано?
Хотела ещё поздравить Вас с наступающим Новым годом! Здоровья, счастья и спасибо, что помогаете людям своими советами! Добра Вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-01 10:40
Звуки в кишечнике являются признаком синдрома избыточного бактериального роста, уменьшаются после курса антисептиков типа метронидазола (энтерофурила).
Для лечения рефлюксов можно использовать такую схему: де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина. Принимать препараты можно 14-28 дней 2 раза в год.
Платная консультация
Елена 2022-01-02 13:57
Добрый день. Я хотела узнать, мне выписали вильпрафен для лечения уреаплазмы, он подойдёт для лечения дисбактериоза и бактерий которые у меня выявлены? Вместо метронидазола? И мне вместе с препаратом выписали сразу пребиотики, тоесть как мне лучше принимать препараты? Потому что уреаплазма у меня цистит вызывает скорее всего, тоже надо ее пролечить. Подскажите пожалуйста тогда поможет этот препарат или все равно потом пропивать пиобактериофаг и метронидазол, бактистатин и пробиолог?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-02 14:23
Здравствуйте, Елена! Вполне возможно, что состояние кишечника улучшится после приёма вильпрафена, хотя на гемолитическую кишечную палочку препарат активно не действует, но на клебсиеллу и клостридии вполне может подействать. То есть сейчас можете начать приём вильпрафена вместе с пребиотиками. Потом можно будет продолжить принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по самочувствию.
Платная консультация
Елена 2022-01-02 14:23
Бактистатина и пробиотика который вы мне выписали нигде нет. Купила максилак и вильпрофен пока что от уреаплазмы, а вот с дисбактериозом что делать? Какие все таки препараты и желательно которые в доступе в аптеках?
Елена 2022-01-02 14:25
А на гемолитическую палочку получается только пиобактериофаг действует? Потом его ещё пропивать? И бактистатина нет в аптеках, что делать с этим препаратом? Может есть какой то более доступный?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-02 14:26
Вполне возможно, что на фоне приёма вильпрафена и максилака самочувствие улучшится, включая флору кишечника. После лечения нужно будет конкретно по самочувствию смотреть.
Платная консультация
Елена 2022-01-02 14:27
И я пропивала альфа нормикс он вроде бы должен действовать на неё, но она все равно выявлена. Значит только пиобактериофаг остаётся раз его написали в анализах по чувствительности?
Елена 2022-01-02 14:29
Хорошо, значит начну пока эти препараты, а там посмотрим. Просто хочется уже чтобы наладилась флора в кишечнике. Спасибо Вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-02 14:31
Заранее предугадать результат лечения невозможно, так как чувствительность не определялась гемолитической палочки к препаратам. Если после лечения жалобы сохранятся, то можно будет проделатьт короткий курс пиобактериофага.
Бактистатин доступен к заказу в интернет - аптеках, как и пробиолог.
Платная консультация
Елена 2022-01-02 17:27
А он обязателен к лечению с пробиологом? Или достаточно будет максилака? Он же тоже идёт как симбиотик? Зачем тогда бактистатин и примадофилус?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-03 14:20
Примадофилус, максилак, пробиолог содержат живые бактерии, но состав их разный. Максилак достаточно часто вызывает увеличение количества газов в кишечнике. Остальные принимаются комфортнее. В бактистатине вообще нет живых бактерий, действует по-другому.
Платная консультация
Елена 2022-01-03 19:29
Наталья Евгеньевна, прочитала отзывы про Вильпрофен, некоторые люди пишут, что очень сильный и даёт по желудку и кишечнику. Он точно справляется с кишечными инфекциями и не навредит ли он желудку? Что думаете?
Елена 2022-01-04 14:07
Добрый день. Сегодня приняла 3 таблетку вильпрофена и у меня боль в кишечнике и метеоризм, булькающие звуки и урчание, может быть такое на фоне приёма этого препарата, не возникнет ли ещё больший дисбактериоз в моем случае? Какие препараты потом после него принимать и почему максилак не смягчает симптомы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-04 14:13
Здравствуйте, Елена! Ускорение перистальтики кишечника характерно для антибиотиков группы макролидов, к которым относится вильпрафен. Это один из наиболее хорошо переносимых антибиотиков, для улучшения переносимости из пробиотиков больше подойдёт бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, дополнительно можно принимать смекту по 1 пак 1 - 2 раза в день между едой на 4-5 дней.
Платная консультация
Елена 2022-01-04 14:23
Бифиформ после максилака? Я его просто уже купила. И что делать с дисбакткриозом все таки? После вильпрофена и пребиотика нужно повторно сдавать кал на дисбактериоз?
Тоесть сейчас какая у меня последовательность приёма?
Я сейчас пью вильпрофен, галстена, максилак вечером во время ужина, и семена укропа от цистита.
После этих препаратов нужно ещё что то от дисбактериоза или сдать анализ на него чтобы посмотреть результат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-04 15:27
Продолжайте приём всех препаратов, если будет урчание и избыток газов, то примете смекту, как уже написала. После вильпрафена и максилака нужно будет, конечно, ориентироваться по самочувствию. Можно будет проделать курс бактистатина по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Если жалоб не будет по кишечнику, то можно будет не делать обследование. При наличии жалоб желательно будет сделать анализ кала на копрограмму и дисбактериоз.
Платная консультация
Елена 2022-01-04 15:34
Я сдавала копрограмму в октябре. Вот что по ней было, гастроэнтеролог сказала что ничего страшного нет и ничего не назначала, потом вот уже сдала на дисбактериоз сама и написала вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-04 15:40
Изменения в копрограмме были умеренные. Из признаков воспаления - слизь, дрожжеподобные клетки, были непереваренные компоненты пищи - крахмал, клетчатка. Это может быть связано с нарушением флоры кишечника.
Платная консультация
Елена 2022-01-04 15:57
Тоесть по копрограмме нет ничего страшного? Признаки как раз дисбактериоза, который и был выявлен, так? Значит сейчас больше надо делать акцент на лечение дисбактериоза, так как другие анализы и узи все в норме, так? Я тогда как лечение вильпрофеном пройду отпишусь вам по самочувствию, пропью ещё бактистатин после максилака и отпишусь. Спасибо за советы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-04 17:27
Да, сейчас нужно заняться коррекцией флоры кишечника.
Пожалуйста, пишите после лечения.
Платная консультация
Елена 2022-01-04 20:02
Наталья Евгеньевна, я вот слышала что дисбактериоз не так легко вылечить, мучаюсь с ним уже очень долго, началось после приёма гормональных. Или же на фоне гастрита, но желудок никогда не болел и не беспокоил. Слышала что при дисбактериозе тоже может быть изжога, тошнота, урчание, неоформленный стул. Может даже и не в гастрите дело а только в дисбактериозе на фоне приёма гормональных. Сколько не пила уже поебиотиков все бестолку. Может быть курс по месяцу слишком маленький? И может подключить ещё какие то препараты несколькими курсами по моим анализам? Сейчас вот 10 дней попринимаю максилак, потом куплю бактистатин, как вы говорили, пропью его, после него может ещё добавить какой то препарат? Или может после максилака бифиформ ещё месяц попить? Говорят в аптеке тоже хороший препарат, а после него уже бактистатин? Просто я думаю за 10 дней у меня не нормализуется ничего от максилака, так как я его месяц уже пила и тоже не прошёл. А сейчас вообще ужас что с кишечником после вильпрофена.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-05 14:19
Достаточно часто на фоне приёма гормональных препаратов возникают проблемы с кишечником. Вполне возможно длительно принимать пре- и пробиотики, как раз те, о которых пишете, можно поочерёдно принимать.
Платная консультация
Елена 2022-01-05 16:37
Наталья Евгеньевна, в интернете нашла примерную схему лечения дисбактериоза. Может попробовать ей последовать как считаете? Препараты вроде бы все доступные в аптеках.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-08 07:06
Вполне возможно принимать такие препараты, только осторожнее с энтеросгелем и дюфалаком, так как первый закрепляет, второй расслабляет стул, нужно подобрать индивидуально дозировку.
Платная консультация
Елена 2022-01-14 13:43
Наталья Евгеньевна, добрый день. Я сейчас принимаю бифиформ, антибиотики допила. Желудок сейчас не беспокоит вообще, нет отрыжки, тяжести, болей. Но меня смущают звуки булькающие постоянные в кишечнике и бывает слышатся чуть выше. Я записала на диктофон, как бы мне вам эту запись показать, может Вы бы сказали что это за звуки и чем лечить? Может быть в Вотсапе Вы есть? Туда бы отправила? Просто тут только изображения можно добавлять. Помогите пожалуйста разобраться с этим.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-16 10:23
Можно продолжать приём бифиформа, для уменьшения "бульканья" в кишечнике можно принимать пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Если продолжаете принимать дюфалак, то эти звуки могут быть связаны с его действием.
Платная консультация
Елена 2022-02-03 18:05
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Хочу попросить у вас совета. У меня после каждого приёма пищи или прям во время начинается боль в животе, по ходу кишечника и диарея сразу же, бы у гастроэнтеролога у неё подозрения на колит, назначила колоноскопию, записала на 6 число под седацией. Боюсь конечно ужасно, могут ли это быть признаки действительно колита и как он страшен? Если его выявят, он лечится вообще и как долго? И ещё у неё подозрения на опущение желудка, записала на 15 февраля на него. Рентген с барием желудка с пассажем по 12 перстной кишке. Но ведь если бы желудок был опущен, я бы чувствовала насыщение в другом месте после еды, а я чувствую в области где и должен быть желудок. Или это проявляется как то по другому? Можете высказать своё мнение? Больше всего пугает колит, начиталась в интернете что он не лечится, что же теперь придётся мучаться всю жизнь? Посоветуйте как быть?
Елена 2022-02-03 18:24
Причём я сдала повторно копрограмму, вообще все идеально в этот раз, не слизи, ни крови и вообще идеальный анализ, но суть в том что у меня диарея по несколько раз, боли после еды или во время где кишечник. И стул был скорее кашицеобразный, а они написали оформленный. И мог ли прийти такой хороший анализ от того что я вчера в 7 вечера во время ужина выпила креон? Могло ли это повлиять или если бы что то было, то выявили бы? В тот раз были мышечные волокна, крахмал, дрожжеподоьные, гастроэнтеролог сказала что у меня присутствует панкреотопатия вроде бы так, а в этот раз вообще все идеально в анализе, я уже не пойму что со мной тогда если все идеально в анализе, пройду ещё конечно колоноскопия чтобы удостовериться. Анализ прикрепляю, посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-04 21:49
Копрограмма практически в норме, в избытке только непереваренная клетчатка. Креон так быстро не мог повлиять на результат анализа.
Платная консультация
Елена 2022-02-04 21:58
Хорошо, спасибо. А что значит непереваримая клетчатка в кале?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-07 07:31
Клетчатка входит в состав фруктов и овощей. Её переваривание нарушается не только при нарушении работы поджелудочной железы, но и при нарушении оттока желчи, при нарушении флоры кишечника и др. В составе креона нет компонентов для переваривания клетчатки.
Платная консультация
Елена 2022-02-07 09:11
При колоноскопии эндоскопист написал недостаточность баугиниевой заслонки, удлинение толстой кишки. Спайки брюшной полости. Сказала что все мои проблемы из-за клапана, урчание, дисбактериоз, диарея. Я так поняла это не лечится, и как мне теперь быть? Всю жизнь страдать от этого заброса? И почему клапан перестал работать, раньше же все было нормально, после операции из-за спаек? И как теперь это исправить чтобы перестать мучаться от урчаний и диареи? Поддаётся ли это лечению медикаментозно или только хирургически?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-08 13:09
Нужно пробовать медикаментами наладить работу баугиневой заслонки. Начинают обычно с противовоспалительного лечения, с кишечных антисептиков типа энтерофурила или метронидазола, потом регуляторы моторики типа тримедата.
Платная консультация
Елена 2022-02-08 21:47
Я читала что это лечат магнием, что он помогает, так ли это? И воспаление баугиниевой заслонки мне не написали, сказали что есть небольшое воспаление Толстой кишки, но сказали это скорее всего после подготовки, про воспаление клапана ничего не написали, значит дело не в воспалении, в чем тогда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-10 13:50
Препараты с магнием существенной роли не играют, как вспомогательное средство можно принимать.
Основная проблема - это нарушение моторики.
Платная консультация
Елена 2022-02-10 14:19
И сколько нужно принимать тримедат? Я принимала необутин, эффекта от его приёма не заметила, стул как был неоформленный, так и остался, урчание как было так и осталось на фоне приёма необутина.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 18:45
На консистенцию стула и урчание тримедат не повлияет, влияет на дискомфорт и боли, на перистальтику. Если жалобы сохраняются, то можно курсом принимать сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Обследование для уточнения причины жалоб для исключения ферментопатий уже выше писала.
Платная консультация
Елена 2022-02-27 16:05
Добрый вечер. У меня по рентгену с барием- гастро-дуодено-энтероптоз. Недостаточность кардии, герб. Врач сказала что все это из-за опущения. Сейчас делаю упражнения каждый день при опущении органов. Но даже после 2 часового приёма пищи делаю ЛФК и все равно происходит рефлюкс, начинается отрыжка пищей и заброс прям в рот, как будто рвота. Почему так и как тогда делать упражнения лёжа если происходит рефлюкс? Как быть с рефлюксом тогда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-27 16:20
Здравствуйте, Елена! Упражнения, как и другую гимнастику можно продолжать делать, чтобы совсем тонус мышц не снизился. Упражнения лёжа можно делать немного по времени, стараться основные для пресса упражнения делать полулежа, сидя на низкой опоре и тп. Перед началом упражнений можно принимать обволакивающий препарат типа фосфалюгеля 1 пакет, можно смекту 1 пакет или альфазокс 1 пакет, это для защиты слизистой пищевода.
Платная консультация
Елена 2022-02-27 16:34
Упражнения мне нужно делать всю жизнь, что же теперь всю жизнь пить фосфалюгель перед зарядкой? Может лучше перенести упражнения на утро на голодный желудок чтобы не было рефлюкса? Потому что так я после еды никогда не ложусь, стараюсь избегать рефлюксов, но с зарядкой это сложно, так как и так ее делаю через 2-3 часа после еды, а рефлюкс все равно есть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-27 17:48
Такой вариант вполне возможен, утром натощак будет меньше неприятных ощущений возникать.