Кашицеобразный стул

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит и джвп
Добрый день. У меня по ФГДС выраженный гастродуоденит, джвп по мрт и по узи, остальное в норме, анализы все хорошие. Хеликобактер был, пролечила, сейчас отрицательный, кал на кальпротектин сдавала, в норме, на панкреатическую эластазу сдавала, тоже в норме. Принимаю почти 2 месяца ганатон, урсосан, де-нол пол месяца уже пью, вторую пачку начала. Пропивала кучу пробиотиков, Альфа Нормикс и Экофурил. Болей в желудке нет и справа тоже сейчас, тошноты, рвоты, изжоги нет, отрыжки тоже, только после еды и то в основном после мучного или после фарша. Беспокоит только урчание в кишечнике с утра перед походом в туалет, и сразу после еды, издаёт странные звуки какие-то, как будто там все кишки переворачиваются, стул то оформленный но какой то рыхлый был, то сейчас опять кащицеобразный, уже не знаю что делать с кишечником как восстановить стул, чтобы не был кашей. Посоветуйте что нибудь пожалуйста и от чего может быть до сих пор кашицеобразный стул. Может лечение тогда не помогает раз стул такой? Благодарю за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2021 года

14 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-05 08:57
Добрый день, кашицеобразный стул это вариант нормы. Зависит от количества сьеденной непер. Клетчатки и выпитой жидкости.
Надо смотреть копрограмму, нет ли там непер. Пищи, патол. Включений, признаков воспалительного процесса.
Исключить паразитарные инфекции.
Возможно еще сохраняеются дисбиотические процессы после приема антибиотиков.
Если все исключается, то скорее всего функцион. Расстройство.
Если таки беспокоит вздутие и урчание, можно сдать кровь на микробиоту по Осипову, результат через 7 дней.
Возможно, что там грибковая иныекция ее пролечить.
А также не ясно, у вам есть ограничения по питанию или все кушаете?
Изделия из белой муки?
Также для каждой птщи строго свое время.
Вы собоюдаете эти рекомендации?
Елена 2021-10-05 10:26
Кушать стараюсь завтракать, обедать, ужинать, чай с ромашкой. Не ем жирного, только тортик кусок могу позволить, острого, копчёного, маринадов, консерв не ем. Пью только воду и чай с ромашкой, утром кофе и то с молоком. Жареное исключила, алкоголь не принимаю, очень изредка, сейчас только по событиям. Из таблеток лечусь сейчас ганатоном, урсосаном, де-нол. Только закончила приём лакто фильтрум. Пока его принимала стул был оформленный но с рыхлыми частицами. Цвет сказать не могу, де-нол красит его. Как только бросила принимать пребиотики начался жидкий стул опять. Болей со стороны желудка и 12 перстной кишки нет, изжоги, отрыжки, тяжести нет. Урчание только в кишечнике и стул беспокоит. Боюсь что урсосан не помогает и желчь не поступает в нужном количестве в кишечник и из-за этого такой стул. Сдавала на кальпротектин норма, обилий анализ крови хороший, эластаза в норме, по мрт с поджелудочной потологий нет. По ФГДС гастродуоденит и джвп по мрт. Недостаточность кардии, привратник зияет.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-05 13:02
Повторюсь, нужен кал на копрограмму, только там можно увидеть остатки непер. Пищи и патол. Включения-слись, лейкоциты, наличие дрожжей.
Возможно, что есть заинтересованность ж. пузыря, но нельзя исключать патологию кишечника- кальпротектин норма, это прекрасно, но нельзя забывать, что есть функциональные расстройства кишечника, они могут приносить не меньший дискомфорт, чем органическая патология.
Тортик и другие углеводы приводят к бродильной диспепсии, что сопровождается вздутием, урчанием в животе, в том числе перед дефекацией.
Есть множество условно-патогенной флоры, кот. Любит бродилтные процессы, на ней и растет.
Помимо копрограммы, ан. Кала утренний на посев на дисбиоз+чувствительность к антибиотикам и при возможности ан. Крови натощак на тонкокишечную микробиоту по Осипову.
При необх-ти фиброколоноскопию.
Если нет желания или возможнлсти обследоваться, можно полечиться, изходя из предварительного диагноза.
При отсуствии динамики, дообследоваться.
Начните прием:
- тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/дегь за 20 минут до еды 28 дней
- закофальк 1т/3р/день после еды 1мес.
- бифиформ 2т/2р/день после еды 7-10 дней, потом перейти на баксет или пробиолог форте в станд. Дозировке на 14 дней.
Елена 2021-10-05 13:24
Копрограмму я сдавала где то год назад был кашицеобразный стул, слизь есть и нет, терапевт сказала что слизь кишечная по-любому будет, переваренная клетчатка и не переваренная. На дисбактериоз не сдавала ещё, врач сказал что при гастродуодените так и так будет микробная флора. Вот почему с желудком проблем нет а кишечник никак не могу восстановить, может это быть из за недостатка желчи? Может урсосан не подходит тогда? Или сдать все таки на дисбактериоз? Просто обследования не из дешевых и причём столько уже пропила пребиотики разных, и бифиформ и экофурил, Альфа нормикс, лакто фильтрум, тримедат принимала и необутин тоже
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-05 19:56
Урсосан или урсофальк прекрасные препараты, хорошо работают.
Есть диагноз функциональное расстройство кишечника, есть диагноз срк.
К лечению последнего совсем другой подход, так препарат выбора из группы психотропных препаратов-чаще антидепрессанты, иногда достаточно анксиолиотика.
При таком раскладе дисбиоз уже вторичен.
Но это диагноз исключения, для его постановки надо исключить органику, вы сделали кальпротектин, он информативен, но не всегда.
Иногда приходится делать колоноскопию.
Начните прием препаратов, кот. Я написала, оцените динамику через 14 дней.
Не забудьте диету 5 по Певзнеру.
Первые 14 дней исключить термически необраб. Птщу, цельное молоко -на 1мес.
Искл. Изделия их белой муки и сахаросодержащие.
При отсустви динамики дообследование.
Елена 2021-10-05 22:12
Спасибо. А если я сдам анализ на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и копрограмму, этого достаточно будет чтобы поставить диагноз? Просто анализ по Осипову дороговатый. На колоноскопию меня не направляют, так как в прошлой копрограмме, кальпротектине, по общиму анализу крови ничего не обнаружили. Сказали нет необходимости, что кишечник страдает из-за застоя желчи. Пропила все препараты, но улучшения только когда их пьёшь, а потом опять все то же самое. Уже не знаю что делать. Для нервной системы пила пустырник, выписывали для гастрита, чтобы исключить стрессы и не вредить желудку. И если допустим был дисбактериоз, разве законченный курс лакто фильтрум не помог? Причём пила Альфа нормикс 2 раза. Тогда как смогу сдам для достоверности на дисбактериоз и копрограмму и прикреплю Вам результаты. Спасибо за консультацию. Молочку исключить в чистом виде? В блюда можно? Например каша, или тушить в сметане?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-06 14:19
Любое функциональное расстройство кишечника, в т. ч. срк-диагноз исключентя.
Чтоб исключить, надо делать колоноскопию.
Кальпротектин это скриннинг, его не учитывают при постановке диагноза.
Если нет возможнлсти делать фкс, то пусть врач выставляет диагноз фрк или срк и лечит.
Симптоматическое и препарат из группы психотропных, если нет устойчивой ремиссии на симптом. Лечении.
Дисбиоз вторичен, он не являетмя основным диагнозом, это осложнение основноно.
Не важно, что вы сдадите, посев или осипова, это осложнение основной болезни.
Елена 2021-10-06 17:42
Ну так основное у меня гастродуоденит и джвп. Вопрос и был что может с лечением желчь не поступать в кишечник все равно и вызывать кашицеобразный стул и вызывать урчание? Дисбактериоз я лечила и не один раз, толку нет, на колоноскопию отправляют в том случае, если есть показания, плохие анализы, кальпротектин, боли в животе, но у меня все хорошо по анализам, говорят процедура не из приятных и молодую девушку они не видят смысла направлять. Лечат гастродуоденит сейчас, вот хотела у вас уточнить, может ли быть при приёме урсосана и ганатона все равно застой желчи или нет?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-06 20:55
Если речь идет о нарушении реологических свойств желчи, то ганатон на этот процесс никак не влияет.
Большое кол-во пациентов по разным причинам вынуждены длительно, это дои6мес и более принимать препараты удхк, но густая желчь все-равно периодически обнаруживается на узи.
Иногда требуется очень длительное лечение, совместно с диетой, конечно.
Елена 2021-10-06 21:36
Спасибо. Постараюсь сдать копрограмму ещё раз и на дисбактериоз. Так как лечусь всего 2 месяца таблетками ФГДС ещё не скоро и узи тоже по поводу гастрита и джвп. Через 5 дней допиваю двухмесячный курс, после отмены ганатона и урсосана посмотрю на самочувствие.
Елена 2021-10-07 12:09
Добрый день. У меня такой вопрос, если я сейчас принимаю де нол, ганатон и урсосан. Де нол вообще цвет стула красит, можно мне будет в субботу сдать анализ на дисбактериоз и копрограмму? Не повлияют ли они на результат?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-08 00:29
Дело не в том, что красит, просто сложнее интерпретировать результат.
Лучше через недели две после окончания приема.
Елена 2021-10-19 13:41
Добрый день. Что можно принимать от бурления в кишечнике и газов? Принимаю сейчас после курса лечения(гастродуоденит, джвп) желчегонные сборы, желудок не беспокоит и болей нет, но ужасное бурление в кишечнике в течение всего дня и газы. От чего может быть и что принимать пока не сдам копрограмму и на дисбактериоз и не попаду очно к гастроэнтерологу?
Стул оформленный, гладкой змейкой, диареи нет. Заранее благодарю за ответ
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-20 15:19
Дело в том, что многие препараты могут повлиять на результат посева и копрограммы. Во-вторых, надо выяснять причину симптомов, а потом лечить.
Лучше сначало дообследоваться.