Кашицеобразный стул
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит и джвп
Добрый день. У меня по ФГДС выраженный гастродуоденит, джвп по мрт и по узи, остальное в норме, анализы все хорошие. Хеликобактер был, пролечила, сейчас отрицательный, кал на кальпротектин сдавала, в норме, на панкреатическую эластазу сдавала, тоже в норме. Принимаю почти 2 месяца ганатон, урсосан, де-нол пол месяца уже пью, вторую пачку начала. Пропивала кучу пробиотиков, Альфа Нормикс и Экофурил. Болей в желудке нет и справа тоже сейчас, тошноты, рвоты, изжоги нет, отрыжки тоже, только после еды и то в основном после мучного или после фарша. Беспокоит только урчание в кишечнике с утра перед походом в туалет, и сразу после еды, издаёт странные звуки какие-то, как будто там все кишки переворачиваются, стул то оформленный но какой то рыхлый был, то сейчас опять кащицеобразный, уже не знаю что делать с кишечником как восстановить стул, чтобы не был кашей. Посоветуйте что нибудь пожалуйста и от чего может быть до сих пор кашицеобразный стул. Может лечение тогда не помогает раз стул такой? Благодарю за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2021 года

14 ответов
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-05 08:57
Добрый день, кашицеобразный стул это вариант нормы. Зависит от количества сьеденной непер. Клетчатки и выпитой жидкости.
Надо смотреть копрограмму, нет ли там непер. Пищи, патол. Включений, признаков воспалительного процесса.
Исключить паразитарные инфекции.
Возможно еще сохраняеются дисбиотические процессы после приема антибиотиков.
Если все исключается, то скорее всего функцион. Расстройство.
Если таки беспокоит вздутие и урчание, можно сдать кровь на микробиоту по Осипову, результат через 7 дней.
Возможно, что там грибковая иныекция ее пролечить.
А также не ясно, у вам есть ограничения по питанию или все кушаете?
Изделия из белой муки?
Также для каждой птщи строго свое время.
Вы собоюдаете эти рекомендации?
Елена 2021-10-05 10:26
Кушать стараюсь завтракать, обедать, ужинать, чай с ромашкой. Не ем жирного, только тортик кусок могу позволить, острого, копчёного, маринадов, консерв не ем. Пью только воду и чай с ромашкой, утром кофе и то с молоком. Жареное исключила, алкоголь не принимаю, очень изредка, сейчас только по событиям. Из таблеток лечусь сейчас ганатоном, урсосаном, де-нол. Только закончила приём лакто фильтрум. Пока его принимала стул был оформленный но с рыхлыми частицами. Цвет сказать не могу, де-нол красит его. Как только бросила принимать пребиотики начался жидкий стул опять. Болей со стороны желудка и 12 перстной кишки нет, изжоги, отрыжки, тяжести нет. Урчание только в кишечнике и стул беспокоит. Боюсь что урсосан не помогает и желчь не поступает в нужном количестве в кишечник и из-за этого такой стул. Сдавала на кальпротектин норма, обилий анализ крови хороший, эластаза в норме, по мрт с поджелудочной потологий нет. По ФГДС гастродуоденит и джвп по мрт. Недостаточность кардии, привратник зияет.
гастроэнтеролог 2021-10-05 13:02
Повторюсь, нужен кал на копрограмму, только там можно увидеть остатки непер. Пищи и патол. Включения-слись, лейкоциты, наличие дрожжей.
Возможно, что есть заинтересованность ж. пузыря, но нельзя исключать патологию кишечника- кальпротектин норма, это прекрасно, но нельзя забывать, что есть функциональные расстройства кишечника, они могут приносить не меньший дискомфорт, чем органическая патология.
Тортик и другие углеводы приводят к бродильной диспепсии, что сопровождается вздутием, урчанием в животе, в том числе перед дефекацией.
Есть множество условно-патогенной флоры, кот. Любит бродилтные процессы, на ней и растет.
Помимо копрограммы, ан. Кала утренний на посев на дисбиоз+чувствительность к антибиотикам и при возможности ан. Крови натощак на тонкокишечную микробиоту по Осипову.
При необх-ти фиброколоноскопию.
Если нет желания или возможнлсти обследоваться, можно полечиться, изходя из предварительного диагноза.
При отсуствии динамики, дообследоваться.
Начните прием: