Лейкоциты 8-10 в копрограмме. Это что то страшное?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, гастродуоденит, тревожно -депрессивное расстройство, хронический тонзиллит, полиостеоартроз, боли в суставах, тиреодит Хашимото. Синдром раздраженной кишки.
Здравствуйте, У меня такая ситуация, я сдала копрограмму и у меня там обнаружили лейкоциты 8-10 и слизь в незначительном количестве я очень переживаю по этому поводу. Помогите пожалуйста расшифровать копрограмму ! 1. Что это может значить? 2. Это что то страшное? 3. Что с этим делать? Постараюсь коротко описать свою ситуацию. В августе 2018 года пропила курс омеза и де нола по поводу лечения гастродуоденита и у меня от Де нола начался запор, правда еще и питалась плохо и не регулярно, мало ела клетчатки, мучилась я около месяца потом попила Дюфалак и стул наладился , потом еще периодически бывали запоры, сейчас тоже недавно был опять пропила дюфалак сейчас стул наладился, теперь я стараюсь правильно питаться, была у гастроэнтеролога он мне назначил пить Мукофальк, Дюспаталин, Фосфалюгель, и Эскол. Из анализов 2014 году делала колоноскопию показало: долихосигму и хронический гемморой вне обострения. С 13 лет диагноз гастродуоденит, в 2016 по фгдс эритеметозная гастропатия, хеликобактер отрицательный. Из симптомов боль в эпигастрии, жжение, голодная боль иногда ортыжка горечью, заброс желчи. Сейчас опять буду делать фгдс. И после этого к гастроэнтерологу. Недавно в феврале сдавала кровь клиническую там понижены тромбоциты 164 при норме от 180 до 320 и немного повышены эозинофилы 6,7 при норме от.0.5 до 5. остальное все хорошо Также сдавала срб, ревматоидный фактор, алт, аст, креатинин там все хорошо. Делала узи брюшной полости нашли песок в почках, остальное все хорошо. Сдавала общий анализ мочи там все хорошо. Еще кстати в сентябре на всякий случай сдавала кальпротекин -все хорошо. Я перед сдачей копрограммы принимала нпвс целебрекс не знаю мог ли он повлиять на результат в интернете прочитала что нпвс надо отменять за 3 дня до сдачи анализа. Копрограмму я добавила в фотографии. Из лекарств еще принимаю Симбикорт по поводу БА и нейролептик Квеатипин и антидепрессант по поводу тревожно -депрессивного расстройства.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2019 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-05 10:26
Юлия! Прием НПВС мог вызвать такие изменения в копрогрпамме. Сейчас принимайте препарат Колофорт внутрь, 2 раза/сут. На один прием - 1 или 2 таблетки (держать во рту до полного растворения - не во время приема пищи). Курс приема 14 дней. После этого повторите анализ на копрограмму. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-05-06 03:00
Спасибо. Я правильно Вас поняла Колофорт добавить к лекарствам уже назначенным мне гастроэнтерологом т. е к Дюспаталину, Фосфалюгелю, Мукофальку и Эксхолу? Просто Дюспаталин тоже спазмолитик, их можно вместе?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-06 12:29
Юлия! Да, вы можете добавить этот препарат к приему лекарств, которые вам уже назначил врач.
Платная консультация
Юлия 2019-05-07 21:11
А перед сдачей копрограммы нужно будет отменять назначенные лекарства?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-07 22:14
Юлия! Отменить прием препаратов за 1 день до сдачи анализа.
Платная консультация
Юлия 2019-05-14 00:09
Здравствуйте! Я сделала сейчас фгдс, по фгдс нормальная эндоскопическая картина пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Желчи в желудке не было. Стоит ли в таком случает мне пить препарат Эксхол.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-14 20:17
Юлия! Принимайте этот препарат курсом 14 дней по 1 к. перед сном, запивайте водой. Он улучшит свойства желчи и будет как профилактика заброса желчи в желудок. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-05-17 16:31
Спасибо. А еще подскажите пожалуйста стоит ли пить Мукофальк если стул сейчас сам наладился?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-17 20:53
Юлия! Не принимайте Мукофальк, т. к. стул пришел в норму.
Платная консультация
Юлия 2019-05-19 03:39
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-19 10:37
Юлия! Пожалуйста. Всего хорошего.