Нарушен стул, метеоризм

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на большом протяжении тянуло левый бок, метеоризм, вздутие и переливание в животе с отрыжкой, после еды наблюдалась тяжесть, пошла к терапевту, терапевт назначил рентген желудка и 12-кишки, общий анализ крови и печеночные пробы с панкреатической амилазой и глюкозу, рентген без патологий, сдавала так же кровь на хеликабактер-отрицательный результат, анализы крови в пределах нормы, направили меня на узи брюшной полости, врач-узи выявил признаки хронического панкреатита и хронического холецистита, я пропила эрмиталь и одестон и села на диету, стало легче но урчание в животе особенно по ночам моментами появлялось, пару дней назад нарушила диету и съела жаренное, а с утра у меня появилась диарея единичная, поднялась температура 37,3 вечером этого же дня сходила в туалет и стул был нормальный, на след день вечером опять случилась диарея, и жуткий метеоризм, доктор подскажите пожалуйста могут ли быть такие проблемы со стулом из за панкреатита? То нормальный стул то нет? Переживаю очень, и какие нужно анализы ещё сдать? Сейчас начала принимать пробиотики, заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-15 22:35
Валерия! Нарушения диеты вызвало обострение панкреатита и холецистита. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Принимайте ферменты во время еды. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Идите на осмотр к врачу терапевту в поликлинику. Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2018-12-15 23:14
Доктор, у меня опять случилась диарея, температура 37,2 и возникли голодные боли, у меня уже паника, ходила к гастроэнтерологу он предположил что у меня срк, терапевт толком ничего не сказал, я только в норму вошла и одна погрешность и опять все покругу, может у меня быть температура из за поджелудочной? И это очень серьёзно? Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-16 12:02
Валерия! Не нужно делать погрешности в еде, если это сразу вызывает обострение. Если правильный прием пищи дает вам положительный эффект, то не нужно делать нарушения. Да, это может быть признаком СРК. Но, вам нужно еще сдать кал на СИБР -синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Гастроэнтеролог назначит вам обследования и лечение.