Хронический панкреатит, калькулезный холецистит

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 1989 лет
Здравствуйте, я недавно делала УЗИ, на котором мне поставили такие диагнозы: хроническии калькулезный холецистит, признаки хронического панкреатита.
Поджелудочная железа: контуры -ровные, головка-2,9; тело-1,6; хвост-1,6; эхогенность повышена, эхоструктура-мелкозернистая.
Последние три недели меня мучают не очень сильные боли в левом подреберье, иногда болит с правой стороны(но чаще слева). Может ли это все быть из-за камней? Просто все боли начались после того как был приступ печеночных коликов, на УЗИ в желчном показало густую желчь, просвет свободный, проток-0,5 см, стенка неравномерно уплатнена.
Теги: калькулезный холицистит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-20 20:28
Надежда! Кроме УЗИ органов брюшной полости сделайте осмотр желудка. Пройдите ФГДС. Определите Хеликобактер пилори. Если в желудке будет без патологии, то нужно будет пройти лечение по холецистопанкреатиту.
Платная консультация
Надежда 2016-03-02 05:35
Здравствуйте, Елена Владимировна, скажите пожалуйста правильно ли это: меня без всякого ФГДС отправляют тупо на лапароскопию по удалению желчного, ссылаясь на то, что у меня все идет от камней, и после операции все пройдет типа.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-04 00:40
Надежда! Чтобы пойти на операцию, пациент подписывает добровольное согласие на проведение операции. Вам ее без вашего согласия не проведут. Сделать ФГДС и тест на Хеликобактер, это тоже входит в план обследования пациента для подготовки к операции, и тем более если пациент согласен провести эти обследования. Так что делайте все, как нужно вам. Потом назад уже не вернешь того, что можно было сделать сейчас.