Хронический холецистит, желчный сладж. Вопрос об оперативном лечении
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1949 лет
Здравствуйте, доктор. Очень нужна Ваша помощь. У папы постоянные приступы, в течение 3 месяцев периодически лежал в больнице. Приступы снимали, выписывали. Диагноз: хронический холецистит, желчный сладж. Сейчас два месяца более менее состояние стабильное. Вопрос в необходимости операции по удалению желчного пузыря. Папа очень тяжело перенес 2 года назад операцию по удалению аденомы предстательной железы, были осложнения во время операции. Есть синдром Жильбера. Прикрепляю КТ, УЗИ, выписку. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Татьяна! Учитывая данные КТ, у пациента нет ЖКБ, т. к. камней нет. Динамика положительная. Операция необходима только при механической желтухе, когда камни закрывают просвет ж. ходов, и при наличии камней в желчном, которые дают частые приступы печеночной колики. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Капсулы Урсосан возможно принимать от 6 месяцев до 1 года. Таблетки Но-шпа если появляется дискомфорт и тяжесть в правом подреберье. Контроль УЗИ чрез 6 месяцев.