Камень в желчном пузыре
Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
У меня обнаружен по УЗИ камень в желчном пузыре размером 12мм на 7мм с чёткой акустической тенью и за год были 3-4 приступа правда последний был непродолжительный около часа и прошёл без приёма спазмолитиков. Как Вы считаете есть ли необходимость операции по удалению желчного пузыря или можно продолжать жить без операции несмотря на наличие камня в желчном пузыре.
P. S. В январе я делал УЗИ в двух совершенно разных медучреждениях и оба показали наличие камня в пузыре практически одного размера, а вот уже в сентябре повторные УЗИ разнились и довольно сильно - в одном медучреждении УЗИ показало, что камень увеличился до 25мм, а в другом медучреждении УЗИ показало, что камень не увеличился, кому верить и возможно такое?
С уважением Дворников Эдуард.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2015 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-05 20:09
Эдуард! Описания УЗИ могут отличаться, из-за класса аппарата на котором делают осмотр. И это зависит от практики врача узиста. Если уже было несколько приступов, это прямые показания к удалению ж/пузыря. Желательно делать эндоскопическую операцию во время спокойного ж/пузыря. Чтобы операция была плановая, а не ургентная. Чем больше приступов, тем больше спаек образуется в ложе ж/пузыря. И вас могут не взять на эндоскопическую операцию.