Сладжи в желчном пузыре

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Здравствуйте, раз в год делаю узи брюшной полости. У меня загиб желчного пузыря и периодически случается застой желчи. В октябре на узи всё было хорошо, застоя не было. В январе сделала мрт брюшной полости. Можете прокомментировать результат?
Что мне с этим делать?

Печень с ровными контурами, структура печени однородна, объёмные образования не выявляются. Размеры печени: 22,6х11,3х16,2 см. Сосуды печени полнокровны. Селезенка: не увеличена в объёме – 10,1х8,0х3,2 см., однородна по структуре. Желчный пузырь – 5,5х2,3 см, с перетяжкой в области шейки, структура желчи неоднородна, с наличием сладжей, преимущественно в области шейки. Расширение внутрипеченочных желчных протоков, внепеченочных протоков. Долевые протоки не расширены, не деформированы, пузырный проток прослеживается фрагментарно. Холедох четко дифференцируется, прослеживается на всем протяжении, структура желчи в общем желчном протоке неоднородна, преимущественно в терминальной части. Ширина общего желчного протока неравномерна до 0,3 см (по току желчи). В терминальном отделе ОЖП не прослеживается на протяжении -0,3 см. Главный панкреатический проток визуализируется фрагментарно. Воротная вена - 1,2 см.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-21 19:23
Здравствуйте Елена.
Наличие сладжей в желчном пузыре говорит о неоднородности и нарушении оттока желчи. Вам необходимо придерживаться определенной диеты, причем постоянно. Полностью исключить из своего рациона следующие продукты: колбасные изделия, газированные напитки, кофе, жирные соусы, свежую выпечку, консервы, маринады, острые специи. Показаны супы, некрепкие бульоны, овощные и мясные рагу, суфле, пудинги. Диета обязательно должна дополнятся обильным потреблением питьевой воды.
Из медикаментозной терапии: урсосан по 1 капс. 2 раза в день 30 дней. А так же постоянно пить следующие настои трав (бессмертник песчаный, кукурузные рыльца, календула, репешок), заваривать по 1чайной ложки травы на 1 стакан кипятка, пить по полстакана за полчаса до еды.
А так же советую повторить УЗИ 6 месяцев.