Камни в желчном пузыре, сладж синдром

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, была направлена на узи печени. Результаты - структура однородная, умеренно мелкозернистая. Эхоплотность средняя, уплотнены стенки в/печен протоков. В/печ. Желч протоки не расширены. Портальная вена 7мм. Желчный пузырь 64*25 мм Форма деформирована. Стенка 2,5 мм. В полости печеночный осадок в большом количестве, с гиперэхогенными включениями диаметром 1,5 мм и 2,2 мм без окустичес тени, подвижные, округлые. Изменения печени, сладж синдром, сладжевые шарики 2 шт в ж/пузыре.
При обращении к участковому гастроэнтерологу за консультацией и лечением, врачом было объяснено, что желчный осадок образуется из-за приема оральных контрацептивов (Линдинет 20 в течение 5 лет). Прием КОКов был отменен и назначен препарат Урсосан 250 мг в течении 3 мес.
Настораживает тот факт, что врачом узи были даны рекомендации не применять желчегонные препараты,
Подскажите, имеет ли смысл проводить курс лечения Урсосаном? Не спровоцирует ли это закупорку протоков?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-20 13:16
Юлия! Вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 3 месяца. Прием капсул Дуспаталин по 1 шт 2 раза в день. Курс 10 дней. Капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. Контрольное УЗИ через 3 месяца.