Помогите консультацией дорогие врачи. Сладж желчного пузыря,

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, обнаружили на УЗИ сладж в желчном, врач прописала лечение, хофитол 2т-3раза в день, урсосан 1капсула3 раза в день и бифидобактерии 2 раза в день. После приёма начался понос, бурление, вздутие, дискомфорт. Не знаю, думаю отменить препараты, читал что такая побочка может быть от урсосана. Может есть какие то другие схемы лечения, просто терпеть нет сил. Врач только говорит что от урсосана и меняет схемы, толку нет, не чего не проходит. Так же пью креон, соблюдают диету. МОЖЕТ ПРОСТО ТРАВЫ ЖЕЛЧЕГОННЫЕ ПОПИТЬ. Анализы хорошие.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-05 15:04
Евгений! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Препараты следовало принимать отдельными курсами. Сначала пройти прием хофитол, потом перейти на Урсосан. Сейчас принимайте препарат Аллахол по 1 таблетке 3 раза в сутки после еды в течение 3– 4 нед. Затем — по 1 таблетке 2 раза в сутки после еды в течение 1– 2 мес. При необходимости курс лечения можно повторить 2– 3 раза с перерывом в 3 мес. Через 3 месяца после первого курса приема препарата Аллахол пройдите контрольное УЗИ желчного пузыря. Всего доброго.
Платная консультация
Евгений 2018-12-05 17:42
Насколько мне известно, хофитол гонит желчь, урсо ан и его аналоги разжижают, поэтому назначены вместе, так и врач сказал, ну все равно спасибо.