Желчный пузырь стенки и камни

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. В июне 2019 года обнаружили камни в желчном пузыре. В период за июнь 2019 -февраль 2020 сделано 3 УЗИ. Прилагаю фото в хронологическом порядке. Растворяла камни по назначению Урсосаном на ночь 2 капсулы вес мой 59 кг, при болях, было трижды пила ношпу. Показатели крови последние в декабре, норма. Биохимия последняя сентябрь норма. У меня следующие вопросы: 1. Насколько опасно увеличение печение и утолщение стенок желчного пузыря по данным последнего УЗИ. 2. Почему при приеме Урсосана это могло произойти, или это последствие и остаточные явления камней в желчном пузыре. 3. Гастроэнтеролог на консультации сказал продолжать пить Урсосан, добавил адестон, так как теперь стадия билиарного сланжа. А также добавила бактистатин и пробифор из за жалоб на метеоризм. Хотелось бы узнать ваше мнение. 4. Проктолог из за постоянных анальных трещин отправила решать проблемы с жкт и сдать анализы на дисбактериоз, так как свои средства она использовала и видит проблемы в ЖКТ. Каково ваше мнение? 5. какие дальнейшие мои действия. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 19:30
Здравствуйте, Наталья! Нужно продолжать выполнять рекомендации гастроэнтеролога и проктолога по обследованию и лечению.
Изменения печени и стенки желчного пузыря угрожающими не являются. Такие изменения возможны в процессе растворения камней. Процесс растворения небыстрый, но нужно продолжать лечение.
Платная консультация
Наталья 2020-02-17 20:36
Спасибо большое за быстрый ответ, Наталья Евгеньевна. Меня немного смущает одестон и Урсосан вместе. Урсосан я конечно буду принимать, потому что есть динамика, а хирурги все кричали удаляйте пузырь. А как часто надо контролировать по УЗИ стенки желчного пузыря и печень. Врач прописала Урсосан ещё на 3месяца, одестон на 21 день 3 раза в день по 200 по. Бактистатин 14 дней, пробифор 14 дней. Но направления на определение дисбактериоза не дала, сказала, что и так всё ясно. Может самой сдать платно. Хотелось бы услышать Ваше профессиональное мнение. Очень благодарна Вам за помощь и отзывчивость.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 21:24
Контроль УЗИ желчного пузыря назначаем при растворении камней каждые 2-3 месяца. Если со стулом нет серьёзных проблем, то кал на дисбактериоз можно не делать