Камни или полипы желчного пузыря

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гипертония, приступы мерцательной аритмии.
Здравствуйте, в 2015 году беспокоили сильные боли в подреберье и правом плече. По узи обнаружили полип в желчном пузыре 6 мм и утолщение стенок. Диагноз холецестит. По кт полипа не нашли. После лекарств все прошло. Сделал узи в декабре 2016 года по нему мелкие холестериновые камни до 3мм. А по мскт с контрастом камни до 3 мм.
Пропил урсосан полгода.
В этом году летом сделал мскт брюшной полости перед операцией по удалению камней из почек. В желчном пузыре по мскт все в норме. Через 2 недели прошел узи брюшной полости и почек после операции. Проверяли удалили все в камни и в заключении написано полипы желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы, киста печени 13 мм.
Хотя в мскт за 2 недели до этого только киста печени есть.
Скажите как такое может быть чему верить мскт или узи? Стоит ли переживать есои полипы действительно есть? Опасна ли киста печени?
Биохимия крови все в норме. Болей особых нет. Имеется иногда отрыжка и изжога. Местеый гастроэнтеролог говорит что все нормально и повторить узи через год вот и все рекомендации. Выскажите ваше мнение пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-24 21:05
Михаил! У вас страдает обмен веществ, поэтому образуются камни во внутренних органах -почки, желчный пузырь. Если кисты в печени сосудистого происхождения, -гемангиома, то это доброкачественное образование, которое только наблюдается во времени. Полипы желчного пузыря могут быть у вас холестеринового состава. Поэтому принимайте опять урсосан. После лечения контроль полипов. Всего доброго.
Платная консультация
Михаил 2018-11-24 21:17
Скажите а как такое может быть на мскт с контрастным веществом нечего нет. А на узи через 2 недели полипы. Скажите какому исследованию верить?
По кисте тоже самое на узи пишут киста. А на мскт зона стеатоза печени. На узи 2015 года размер кисты 11 мм а на узи от 2018 года 13 мм. Чему верить?
Михаил 2018-11-24 21:25
Хотя узист последний который делал узи в августе 2018 года с4азал что по его мнению в печени гемангиома. А по мскт с контрастом написали зона жирового стеатоза. Судя по узи это образование есть уже 3 года и размер не меняется особо 11 мм до 13 мм. Или стоит волноваться. Местный гастроэнтеролог вообще внимания не обратила на это.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-24 21:36
Михаил! Если гемангиома или стеатоз, то действительно волноваться не стоит. Только наблюдать.
Платная консультация
Михаил 2018-11-24 21:44
Скажите пожалуйста а насчет полипов чему верить мскт с контрастрм или узи?
По мскт вообще нечего нет. А по узи полипы. Хотя по узи за декабрь 2017 года были мелкие камни до 3 мм.
Если пить урсосан. Необходимо пить 5 капсул на ночь в течении 3 месяцев?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-24 23:40
Михаил! Дозу подберите со своим врачом, согласно вашей массы тела. Оба обследования -УЗИ ОБП и МРТ с контрастом выдают правильную информацию. Ее должен оценивать только ваш лечащий врач. Удачи вам.