Полипы желчного пузыря

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: СД-2
Здравствуйте, в августе 2019 обнаружили полип ж. п. 5мм, случайно на узи. Болей никаких не было, да и сейчас нет. В январе 2029 рядом кажется второй нашелся 6мм. Так же ничего не болит. Вся биохимия в норме. Прилагаю их и снимки узи. Хирург сразу скопом советует удалять. Врач опытный диагност, советует мне не торопиться, поскольку орган важный-просто говорит пока ещё понаблюдаться. Тем более у меня СД -2 тип. Без желчного будет говорит несладко. Слышу вокруг себя много "умных" разговоров -вот мол все живут без него(кому удалили) и ничего. Меня просто волнует что за 5 месяцев появился второй. Пил Урсосан месяца три по 2 капсулы вечером-может мало? Посоветуйте пожалуйста как быть!? С уважением. Прилагаю файлы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 18:14
Здравствуйте, Александр! Полипы сейчас имеют небольшие размеры, можно пока за ними понаблюдать. Образование нового полипа возможно связано с нарушением жирового обмена на фоне диабета.
Диета нужна стола 5 с ограничением животных жиров, урсосан можно продолжать принимать по 500мг после ужина ещё на 3 месяца, затем сделать контроль УЗИ ОБП.