Жёлтый язык

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 01-10-1963 (57 лет)
Хронические заболевания: Бронхиальная астма; атеросклероз первой порции левой подключичной артерии 80 %; Хронический колит, гастрит
Здравствуйте, у меня образовался жёлтый налёт на языке. Наблюдается присутствие вязкой слюны. По времени это продолжается около месяца. До этого налёт был плотным белым. Иногда тупая боль в области вилочковой железы, только не по центру, а справа. Где-то очень высоко, так что можно отнести её к боли в грудной клетке. Постоянно болит горло. Не тошнит, горечи во рту нет. Подскажите, что бы это могло быть?
Спасибо огромное)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-27 16:11
Здравствуйте, Любовь! Возможно, что есть инфекция горла и трахеи. Нужно обратиться на осмотр к ЛОР врачу. Если ЛОР заболевания будут исключены, то нужно будет обследовать пищевод и желудок, сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП.
Платная консультация
Любовь 2020-10-27 16:42
Огромное спасибо Наталье Евгеньевне за оперативный ответ на мой вопрос. Инфекция горла очень возможна, ибо, работая учителем около сорока лет, имея профессиональное заболевание и много говоря, испытываю першение, плюс осенние перепады климата. Но забыла указать в прошлый раз среди хронических заболеваний полипы жёлчного пузыря и его деформация. На всех УЗИ внутренних органов - структура неоднородная. Может ли быть жёлтый налёт на языке следствием этих изменений?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-24 22:01
Справочная информация для посетителей сайта: полипы желчного пузыря не являются причиной налета на языке. Неоднородная структура органов в отрыве от пациента также не говорит ни о чем - может быть и у здоровых, и у гастропациентов. Нужно сдать биохимию для оценки органов с неоднородной структурой, обратится к доктору, он после осмотра и решит что делать дальше.

С уважением, Седа Увайсовна