Боль в горле с горечью

Спрашивает: Степан
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит хронический
Здравствуйте, мне поставили полтора месяца назад диагноз гастрит и рефлюкс-эзофагит. Начал пить нексиум, альмагель и тп. Стало лучше. Тяжесть в желудке остаётся, но изжога ушла. Но буквально два дня назад, в горле появилось чувство горечи. Болит, как будто стерлось. При этом изжоги не чувствую в груди. На диете сижу. Хотел бы спросить, может ли эта боль быть связана с рефлюксом-эзофагитом? Нексиум все это время пью
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-02 13:11
Степан! Вам следует пройти УЗИ ОБП. До посещения врача можете принимать - т. Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. К. Урсосан по 250 мг перед сном, запивайте водой. Всего доброго.
Платная консультация
Степан 2021-03-02 13:51
Спасибо. Просто я делал узи брюшной полости. Там сказали, что у меня есть деформация желчного пузыря и совсем немного сладжа. Значит ли горечь в горле, что есть проблемы именно с желчным пузырем и застоем желчи?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-02 14:45
Степан! Застой желчи может вызвать такие жалобы. Препараты направлены на ликвидацию застоя желчи.