Рефлюкс -эзофагит, Горечь во рту

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастро-дуоденит
Здравствуйте, помогите пожалуйста, так как в данный момент не могу попасть к специалисту. Проблема началась в феврале 2020 г. Отрыжка воздухом, иногда немного подташнивало. Других симптомов не было. С 14 марта почувствовала недомогание, слабость, головная боль, дискомфорт в солнечном сплетении и выше по пищеводу, но не изжога, ком в горле иногда, отрыжка воздухом, иногда покалывало под правой грудью, чуть выше нижнего правого ребра. 26 марта ФГДС. Диагноз рефлюкс -эзофагит. Поверхностый гастрит. Врач назначил лечение: Диета, Ранитидин, Алмагель А, мезим. Пропила 2 недели. Стало немного лучше. 9 апреля сделала узи брюшной полости и узи желудка под водной нагрузкой, результат: Симптом сгущения желчи в желчном пузыре. Реактивный панкреатит с увеличением головки поджелудочной железы. Узи признаки гастрита с наличием дуоденогастрального рефлюкса и рефлюкс-эзофагита. Назначили лечение: Диета, Омез, Алмагель, мотилиум, желчегонный сбор. Через 2 недели ком в горле не ушел, 21 апреля врач сменил мотилиум на тримедат, после первой таблетки тримедата появилась горечь во рту. Рекомендация врача после появления горечи: отменить желчегонный сбор, отменить тримедат. Что на данный момент: Ночью и утром в горле сухость и першит иногда днем тоже. В течении дня иногда появляется ком в горле, в основном ближе к вечеру, пощипывает губы, есть небольшой белый налет на языке. Мучает горечь во рту, ощущения, что горечь постоянно, уже почти неделю, сегодня горечь сильнее. Подскажите пожалуйста, отчего появилась горечь и что нужно делать в данной ситуации? Какое обследование еще пройти? Чем лечить? На фгдс 26 марта дуоденогастрального рефлюкса нет, через 2 недели узи желудка с водной нагрузкой он есть, можно ли верить УЗИ? Или он может развиться за две недели?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 15:04
Здравствуйте, Мария! Горечь во рту может быть связана с забросами желчи из желудка в пищевод и полость рта. Рефлюксы - непостоянное явление, не всегда врач видит сами рефлюксы. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Мария 2020-04-27 15:25
Наталья Евгеньевна. Спасибо за ответ. Анализы сдам. На фоне этого лечения горечь должна уйти? Вообще реально избавиться от заброса желчи в желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 15:38
Да, избавиться от жалоб вполне реально. На фоне приёма лекарств горечи должно стать меньше, как и самих рефлюксов.
Платная консультация
Мария 2020-04-27 15:58
А что вы можете сказать о хирургическом вмешательстве? Возможно? Еще хотела бы спросить. Посоветовали заменить Ипп (нексиум, омез и тд) натуральным антацидом Amsarveda "DGL Деглицирризированная солодка? Как вы считаете, можно?
Мария 2020-04-27 16:02
https://www.amsarveda.com/en/health-supplements/86-dgl.html?search_query=dgl&results=1
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 16:10
Хирургия пищевода достаточно сложная, в трети случаев через несколько лет после операции жалобы рецидивируют.
БАДы (солодка и др) можно пробовать, главное, чтобы не навредили.
Платная консультация
Мария 2020-04-27 16:11
Наталья Евгеньевна, читала, что ипп назначаются при повышенной кислотности Я не знаю какая у меня кислотность. Или разницы нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 19:21
ИПП чаще всего назначаются при любых видах рефлюксной болезни, включая рефлюксы желчи. Можно сделать рН-метрию для уточнения кислотности